Irene Caesar, ещё одна труженица на ниве народной этимологии

«У нас, Русо-Ариев (Арии = Ярые, от «Ярило» — Солнце) был матриархат. Помните Амазонок? Так вот, они жили на территории России. Амазонки были казачками. Потому что у нас был матриархат, женщины тоже были воительницами, и военноначальницами — предводителями воинских кланов. Отсюда казачьи фамилии — Мамай и Бабай из рода под …

Irene Caesar, ещё одна труженица на ниве народной этимологии Читайте далее

Евгения Максимова о «Гамлете» и о Гамлете

Решилась, наконец, рассказать вам, друзья, о своем «открытии». Правильнее назвать это просто одной из версий, вполне допускаю, что могу ошибаться. Да, друзья, я знаю, где часто встречаются гамлеты и наполеоны и прекрасно понимаю, что одно имя «Гамлет» уже наталкивает на мысль о том, что со мною не всё хорошо. Знаю …

Евгения Максимова о «Гамлете» и о Гамлете Читайте далее

То, о чём сказал Мамардашвили

*** То, о чём сказал Мамардашвили, Как всегда, беря пример из Пруста: Только юность — место, где мы жили, Остальное комментарий. Грустно. И читаем собственную книгу Каждый раз как будто бы впервые, Меньше факты ищем и интригу, Больше впечатления любые. То, что навсегда неповторимо И прошло, и больше не вернётся, …

То, о чём сказал Мамардашвили Читайте далее

ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ (Продолжение) Столетию ВОСР посвящается

Андрей Платонов.  Котлован. После общего пробуждения в ночлежный барак землекопов вошел посторонний человек.  Изо всех мастеровых его знал только Козлов благодаря своим прошлым конфликтам.  Это был товарищ Пашкин, председатель окрпрофсовета.  Он имел уже пожилое лицо и согбенный корпус тела – не столько от числа годов, сколько от социальной нагрузки; от …

ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ (Продолжение) Столетию ВОСР посвящается Читайте далее