Новая публикация в журнале «Зарубежные задворки»

Таинственное предназначение поэта (и он об этом иногда догадывается, но чаще — нет) — сопротивление времени. И сопротивление горю и боли. Жизнь полна страданий; поэт бессознательно от страданий ее защищает — своей душой, своими словами, что вырываются на свет из темных, бессловесных глубин. …Опять ковыль, ковыль, ковыль, Опять — чертополох. …

Новая публикация в журнале «Зарубежные задворки» Читайте далее

Кукла Барби — «еврейка по национальности»

Изобретатель куклы Барби, ее «мама», Рут Хэндлер родилась в 1916 году в г. Денвер (Колорадо) в семье эмигрантов из Польши. В 1958 году Рут отдыхала в Швейцарии. Там она купила блондинистую куклу Лили вместе с правами на ее производство. Фирма «Mattel» конструктивно переработала Лили, назвав новую куклу Барби в честь …

Кукла Барби — «еврейка по национальности» Читайте далее

Еврейское кладбище в Галиче / Єврейське кладовище у Галичi

Iван Юрченко, Михайло Носоновський. Єврейське кладовище у Галичi — каталог надмогильних пам’ятникiв (2018) Еврейское кладбище в Галиче менее известно и хуже сохранилось, чем караимское. Хотя во многом эти два кладбища очень похожи. На обоих — мацевы, изготовлявшиеся одними и теми же мастерами-камнерезами, с одинаковыми изобразительными мотивами и с надписями на …

Еврейское кладбище в Галиче / Єврейське кладовище у Галичi Читайте далее

Виктор Каган. Из цикла «Псалмы Давида»

14 Отверженный, поверженный, но своему приверженный – да как он смеет сметь?! Твержу урок затверженный – да будь презрен отверженный. Но не могу презреть. Я сам такой же, Боже мой, зашоренный, стреноженный, но не презри меня. К ногам твоим низложенный, презреньем уничтоженный живу, себя кляня. Душа, как вечной дратвою, прошита …

Виктор Каган. Из цикла «Псалмы Давида» Читайте далее

Всё же интересно: «кому удалось «разбудить» Ленина?»

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Минуло 100 лет со дня Октябрьского большевистского переворота, называвшегося так до 1927 г., а затем, переименованное на название более благозвучное — Великая Октябрьская Социалистическая Революция (ВОСР). К этому событию, в ноябре 2017 г.были приурочены различные мероприятия: сняты и демонстрировались художественные и документальные фильмы, по российскому ТВ …

Всё же интересно: «кому удалось «разбудить» Ленина?» Читайте далее

Прилив. Плывём по синусоиде

*** Прилив. Плывём по синусоиде. Не это интересно нам, Все чуда мира — вы не стоите Её, бегущей по волнам. Навстречу Посейдону юному, На встречу с будущей судьбой, Которая в миру, за дюнами. Вот-вот закончится прибой, Она вернётся, вытрет волосы, Приляжет, бросит пару фраз. А мы пойдём в кино, на …

Прилив. Плывём по синусоиде Читайте далее

Инна Ослон. Веселая семейка

Вот что произошло недавно в штате Огайо. Подруга моей дочери работает в компании, ставящей дома на сигнализацию. Когда система срабатывает и к ней поступает звонок, она должна действовать по обстановке. Недавно из одного дома пришел автоматический сигнал о возможном вторжении. Подруга дочери позвонила в полицию. Полицейские явились на место, двери …

Инна Ослон. Веселая семейка Читайте далее