«Мой папа – Барышников»

«Мой папа – Барышников» Не так давно мы смотрели новые фильмы о балете: «Большой», «Черный лебедь» и др. И вот теперь поговорим о  сравнительно старом фильме (2011) «Мой папа – Барышников», режиссер и автор сценария Дмитрий Поволоцкий. На окраине Москвы живет подросток Боря, по отчеству Михайлович (арт.  Дмитрий Выскубенко). Живет …

«Мой папа – Барышников» Читайте далее

Дмитрий Быков. Вторая баллада

Пока их отцы говорили о ходе Столичных событий, о псовой охоте, Приходе зимы и доходе своем, А матери — традиционно — о моде, Погоде и прочая в этом же роде, Они за диваном играли вдвоем. Когда уезжали, он жалобно хныкал. Потом, наезжая на время каникул, Подросший и важный, в родительский …

Дмитрий Быков. Вторая баллада Читайте далее

ПОЭТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ. Дмитрий Быков о Высоцком

«Дальше нету пути» Высоцкий – удивительно сложный автор. Удивительна не сложность, а всенародная популярность его песен: интеллигент, актер элитарного театра, он был кумиром огромного большинства сограждан. Это и стало свидетельством перехода народа в новое состояние, сегодня, увы, отчасти утраченное, ибо деградация всегда проще и быстрей роста. Но привычка плохо думать …

ПОЭТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ. Дмитрий Быков о Высоцком Читайте далее

Антисемитизм с американским уклоном (по материалам зарубежной прессы)

Игорь Файвушович, Хадера  В 1939 году 20 000 американцев собрались в «Мэдисон-сквер-гарден» (спортивный комплекс Нью-Йорка) для празднования восхождения нацизма в США – событие американской истории, о котором в основном забывают. Для своего самого последнего фильма «Ночь в Саду» двукратный номинант на премию американской Академии «Оскар» Маршалл Карри использовал архивные кадры …

Антисемитизм с американским уклоном (по материалам зарубежной прессы) Читайте далее

Отменили последний урок

*** Отменили последний урок, И, сорвавшись ревущей оравой, Всё сметая, как быстрый поток, Понеслись по асфальтам и травам. Ничего никому не должны Ни за свет, ни за газ, ни за воду. Только клятвы навеки важны И сладчайшее чувство свободы.

Отменили последний урок Читайте далее