Алексей Цветков. Скала

генерал-губернатор пускает рысью войска легендарный рейд на испанскую батарею третий год как свернулась кровью густая тоска ночью чистка стволов утром очередь к брадобрею из досугов в пасти цинга в голове обман солонину в зубы с утра сухари в карман командирская лошадь в котле и к ужину пара жеребцов лягушатник шлет …

Алексей Цветков. Скала Читайте далее

ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ. (Сто летию ВОСР посвящается)

…сам для себя Чепурный открыл одну успокоительную тайну, что пролетариат не любуется видом природы, а уничтожает ее посредством труда, – это буржуазия живет для природы: и размножается, а рабочий человек живет для товарищей: и делает революцию. Неизвестно одно – нужен ли труд при социализме или для пропитания достаточно одного природного …

ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ. (Сто летию ВОСР посвящается) Читайте далее

Другой отрывок из книги Петра Вайля «Стихи про меня»

Осень 95-го. К столетию Есенина на Тверском бульваре открывают памят­ник. Тепло, солнечно. Официальные речи уже отговорили, начальство уехало, народ стихийно разбивается по кучкам, расходиться не хочется, хочется пого­ворить. Главная тема: как убили Есенина. — Они, значит, позвонили в номер, он открыл, они на него… —  Ну, сразу не вышло, он …

Другой отрывок из книги Петра Вайля «Стихи про меня» Читайте далее

Михаил Юдовский. Сияй в вышине…

Сияй в вышине, зияй в тишине, под шорохи листопада, как дымка, стелись по земле. А мне – а мне ничего не надо. Какие угодно края кроя, пророчествуй с колоколен о том, что не знаешь сама. А я – а я буду всем доволен. Летай на метле, гарцуй на коне, отплясывай …

Михаил Юдовский. Сияй в вышине… Читайте далее

Интервью с Валентином Сильвестровым

*** Интервью с Валентином Сильвестровым. Композитор. Впервые узнал. Человек стержневой, не оркестровый, Он немного о многом сказал. Что до музыки — то, к сожалению, Здесь Всевышний меня пощадил. Но затронуло мысли движение И отсутствие слова «творил». Тихий голос, как свежестью дунуло… К размышлениям молча привык, Незнакомы. И всё-таки, думаю, Мы …

Интервью с Валентином Сильвестровым Читайте далее

Инна Ослон. Переводят родственники

Мне иногда приходится слышать, как переводят родственники. Они невольно, сами того не замечая, искажают информацию. Например: «Вот видишь, доктор тебе сказал…» А доктор этого не говорил, это дочь от себя добавила за доктора, потому что верит, что так лечить правильно. Родственники не могут быть беспристрастными, как посторонние переводчики. По моим …

Инна Ослон. Переводят родственники Читайте далее

Караїмське кладовище бiля Галича

Мой давний знакомый Иван Юрченко с Западной Украины (из Галича Ивано-Франковской области) еще в 2000 году издал книгу с описанием караимского кладбища в Галиче: I. Юрченко. Караїмське кладовище бiля Галича. — Лвiв-Галич: Сполом, 2000. Следует сказать, что еврейские надписи много кто исследовал в 1990е годы, но почти ни одной публикации …

Караїмське кладовище бiля Галича Читайте далее