У чёрного хода

Семёну Кирсанову Есть город, который и Тьму Таракань Заставит краснеть за столичность, В нём марля сойдёт за парчовую ткань, А векселя за наличность, А векселя за наличность У чёрного хода. И жизнь обходит его стороной, Он тысячу лет, как немолод, И город хиреет со мной и страной Хиреет мой сумрачный …

У чёрного хода Читайте далее

Александр Габриэль. Ноябри

Проигранными вдребезги пари, не верными ни богу, ни отчизне бродячими котами ноябри приходят в неприкаянные жизни. И всё трудней хранить в себе тепло; звучат шаги потерянно и гулко… Глядит на всех затравленно и зло трубопровод сырого переулка, где ты бредёшь, где хмарь и пустота, где серые заплаканные стены и на …

Александр Габриэль. Ноябри Читайте далее

Даниэль Дарьё – «Мари-Октябрь»

Совсем недавно, ровно месяц тому назад, 18 октября 2017 года, во Франции в возрасте 100 лет умерла большая, но недооцененная французская актриса Даниэль Дарьё. Даниэль родилась в г. Бордо, но большую часть жизни провела в Париже. За 80-летнюю карьеру она снялась более чем в 140 фильмах. Ее вклад во французское …

Даниэль Дарьё – «Мари-Октябрь» Читайте далее

На Кайзервальде листья жгут

Мы спокойно, классически просто идём. Георгий Иванов *** На Кайзервальде листья жгут. И дымка сизой поволокой Витает там, где нас не ждут, В той жизни — давней и далёкой. Целебен времени настой. Но помнишь, избегая мщений, И запах затхлый и густой Полуподвальных помещений. Здесь эстафету передай, Постой на повороте плавном. …

На Кайзервальде листья жгут Читайте далее

Пётр Вайль. ОТЕЛЬ «СЕНТ-ДЖОРДЖ» (Георгий Иванов, 1894-1958)

Все чаще эти объявленья: Однополчане и семья Вновь выражают сожаленья… «Сегодня ты, а завтра я!» Мы вымираем по порядку — Кто поутру, кто вечерком — И на кладбищенскую грядку Ложимся, ровненько, рядком. Невероятно до смешного: Был целый мир — и нет его… Вдруг — ни похода ледяного, Ни капитана Иванова, …

Пётр Вайль. ОТЕЛЬ «СЕНТ-ДЖОРДЖ» (Георгий Иванов, 1894-1958) Читайте далее