ПАСТОРАЛЬНАЯ ПЕСНЬ

Перед домом на участок Выйду поутру Жирных пингвинов задастых Посмотреть игру В кулаке сожму синицу Успокою тик Журавлям довольно сниться Им давно кирдык Буревестник защебечет Предвещая штиль Долгий день нескоро вечер Барахло в утиль Тут коровам свято место Пусть не ловят нить На задах у кромки леса Волка покормить А …

ПАСТОРАЛЬНАЯ ПЕСНЬ Читайте далее

Вверху белеет парус

Вверху белеет парус Натянут такелаж На пьяном солнце жарюсь Вдали своих пропаж Пусть дикари на фоне Таких больших домов О беглеце трезвонят За скудостью умов Что он уж на просторе В тумане голубом Им рыжий скальп проспорил И вкусный мозг притом Я с Робинзоном Крузо На дальнем островке Беседовать от …

Вверху белеет парус Читайте далее

Физматы и физфак

Уважаемый Лев Симкин (Lev Simkin) написал хорошую статью в «Снобе» — «Дети Розенталя и революция». Царапнуло только одно место — автор пишет «На мехмате или физмате МГУ…» Это распространенная ошибка, вполне объяснимая: в названиях факультетов сам черт ногу сломит. Взять хотя бы мехмат. Это в МГУ. А в Питере (Ленинграде) такой же …

Физматы и физфак Читайте далее

На тропинках Владимирской горки

*** На тропинках Владимирской горки, На подъёмах Высокого Замка, Там, где рядом дворы и задворки, Выступая за времени рамки, Я ищу, но в ускоренном темпе, Даже можно сказать, что экстерном, Налегке, по-израильски, тремпом, Без тогдашних метаний и терний Не давно облетевшие листья, Не просветы в застенчивых кронах, А схороны ненайденных …

На тропинках Владимирской горки Читайте далее

О романе Елены Чижовой «Крошки Цахес»

В романе «Крошки Цахес» рассказывается о старшеклассниках советских времен. Роман адресован в основном молодежи. Я, будучи на встрече с Чижовой, увидел это воочию, Когда Елена Чижова подписывала книгу молодой девушке, автор заострила ее внимание именно на романе«Крошки Цахес». Девушки и юноши последних советских времен учатся в школе с преподаванием ряда предметов …

О романе Елены Чижовой «Крошки Цахес» Читайте далее