«Мой папа – Барышников»

«Мой папа – Барышников»

Не так давно мы смотрели новые фильмы о балете: «Большой», «Черный лебедь» и др. И вот теперь поговорим о  сравнительно старом фильме (2011) «Мой папа – Барышников», режиссер и автор сценария Дмитрий Поволоцкий.

На окраине Москвы живет подросток Боря, по отчеству Михайлович (арт.  Дмитрий Выскубенко). Живет с мамой (Анна Михалкова), но без отца. Боря мал ростом, слаб физически, но, плохо ли — хорошо ли, — учится в хореографическом училище. Его товарищи над ним откровенно смеются, девочки не привечают. Чтобы как-то вырваться из плена насмешек, Боря придумал себе безотказный ход – стал всех уверять, что его папа – «невозвращенец» Михаил Барышников. Действительно внешне, на лицо, они очень похожи. Легенда, придуманная Борей, поначалу срабатывает. Одно плохо – семья Бори бедна. Мама, гид «Интуриста», постоянно подрабатывает репетиторством, сам же Боря занимается фарцовкой – обменом российских безделушек и значков на импортные джинсы и жвачку. За это его отчисляют из училища. Возвращается в семью настоящий отец Бори (Владимир Капустин). Оказывается он сидел в тюрьме именно за фарцовку. То есть, оказывается, у Бори это наследственное.  Отец – очень уверенный человек. Он обещает сыну, что его возьмут снова в училище. Но все напрасно – старое время ушло, но наступило новое время – новых энергичных людей — экономистов, менеджеров и юристов. Боря поступает в институт им. Плеханова, успешно заканчивает его, становится успешным экономистом, в качестве последнего посещает Америку и встречается там с Михаилом Барышниковым.

Таков сюжет фильма. Фильм очень легко смотрится. Здесь звучит хорошая музыка — оригинальная (композитор Александр Маноцков), классика и эстрадная времени 80-х годов прошлого века («ABBA», «Boney M» и др.).

Фильм имел хорошую прессу, на «Кинотавре – 2011 получил приз за лучшую музыку к фильму, а на фестивале «Амурская осень» исполнителю главной ролю Дмитрию Выскубенко присудили приз генерального спонсора фестиваля как лучшему исполнителю главной роли.

Фильм предназначен для отдыха и семейного просмотра.

Добавить комментарий