Анатолий Несмиян (3 апреля)

«BRIEF: Эмин Агаларов: Если теракт осуществляли таджики, это не значит, что все таджики негодяи. Терроризм не имеет национальности.» Агаларовы действуют по старой схеме «а у вас негров бьют» (https://t.me/rusbrief/216787). Переводя внимание от вопросов, на которые они должны ответить в первую очередь, на вопросы, которые важны, но к ним не имеют никакого отношения. …

Анатолий Несмиян (3 апреля) Читайте далее

«Der Spiegel: «Пришло время медленно обескровить российскую экономику»

Когда начался конфликт с Украиной, Александра Прокопенко уволилась с работы из Центрального банка России. В этом интервью экономист объясняет, почему экономическая политика ЦБ РФ столь успешна. И как Запад действительно может навредить Кремлю. — Госпожа Прокопенко, президент России Владимир Путин в последние годы радикализировал свою внутреннюю и внешнюю политику, но …

«Der Spiegel: «Пришло время медленно обескровить российскую экономику» Читайте далее

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (3 апреля)

По сети активно побежали комментарии относительно 100 млрд чего-то (континентальные СМИ пишут евро, американо-британские – долларов), которые НАТО якобы намеревается выделить Украине в течение 5 лет через специально созданный фонд, одновременно перебрав от группы «Рамштайн» (читай – забрав у США) координацию оказания помощи. Судя по контенту, 99,9% комментирующих понятия не …

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (3 апреля) Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Данциг вольный город

                                                   Данциг вольный город, как повод к мировой войне.          Вольный город Данциг был самоуправляющимся портом на Балтийском море и городом-государством. Он получил …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Данциг вольный город Читайте далее

Татьяна Разумовская. ЮРИЙ НАГИБИН. ДНЕВНИКИ

  Читаю дневники Юрия Нагибина, отданные им в типографию незадолго до смерти. Поразительная судьба человека и писателя. Приходится их немного разделить, хоть это и неверно. Человек, зараженный бациллой писательства, продолжает оставаться литератором¸ даже когда – черт! черт! черт! – пишет интимный дневник для себя, долгие годы, искренне не предполагая, что …

Татьяна Разумовская. ЮРИЙ НАГИБИН. ДНЕВНИКИ Читайте далее

Всеволод Орлов

РФ сформировала за квартал дефицит бюджета примерно в два раза больше, чем запланировала на весь год. Эту духоподъемную весть несут по всем ютьюбовским закоулкам граждане, которых тусовка считает экспертами в части экономики. Ютьюб-конферансье с умным видом кивают. А мы немножко займемся не столько вопросами экономики, сколько так называемой медиаграмотностью. Видит …

Всеволод Орлов Читайте далее

Михаил Бару. ГОГОЛЬ

Мне кажется, что Белинский не просто любил Гоголя. У него была к Гоголю мучительная страсть. Со вспышками дикой ревности. Именно потому он так ругательски ругал его в письмах. Разве может так писать литературный критик о писателе: «Страшно подумать о Гоголе – ведь во всем, о чем ни написал, одна натура, …

Михаил Бару. ГОГОЛЬ Читайте далее

Жанна Хотеева. «Сильва» стала «Княгиней чардаша»

Жанна Хотеева. «Сильва» стала «Княгиней чардаша» 22 и 23 марта в Театре музыкальной комедии была показана премьера оперетты Имре Кальмана «Княгиня чардаша». Новая постановка стала очередным обращением театра к шедевру Кальмана, на русской сцене более известному как «Сильва» или «Королева чардаша».  Оперетта впервые увидела свет рампы в 1915 году на …

Жанна Хотеева. «Сильва» стала «Княгиней чардаша» Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Льве Гумилеве (2012)

1 Говорить о Льве Гумилеве именно в писательской галерее вполне логично, поскольку он и есть в первую очередь фантаст, создатель увлекательных и стимулирующих концепций, которые, может, и не имеют отношения к науке, но заставляют заниматься ею поколения любознательных детей, вовремя все это прочитавших. Идеи, вдохновлявшие Стругацких — теория воспитания, допустим, …

Эссе Дмитрия Быкова о Льве Гумилеве (2012) Читайте далее