Владимир Пастухов (31 марта)

Как и предполагалось, теракт в «Крокусе» мало что изменил в общей расстановке сил и в тенденциях эволюции системы. То, что и так до теракта созрело (усиление давления на общество, дальнейшие ограничения свободы информации и так далее), «упало» с дерева. То, что пока не созрело (смертная казнь, полное отключение Интернета и …

Владимир Пастухов (31 марта) Читайте далее

Анатолий Несмиян (1 апреля)

Оппозиционные партии в Турции празднуют победу на местных выборах, где представители оппозиции впервые за 20 лет набрали больше голосов, чем правящая партия справедливости и развития. Эрдоган уже выступил и признал неуспех своей партии. Причины произошедшего понятны и не вызывают особых разночтений. С одной стороны, электорат «мягких» турецких братьев-мусульман — это …

Анатолий Несмиян (1 апреля) Читайте далее

Андрей Орлов (Орлуша). Я список кораблей прочёл до середины

Утро было пасмурным и хмурым. В даль, в туман, подальше от земли От причала мировой культуры Уходили в море корабли. Первым, ощетинив грозно пушки, Ржавой чешуёй как жар горя, Гордо шёл авианосец «Пушкин», В трюмах – тридцать три богатыря. Следом, на войну и мир готовый, С сизой дыма бородой густой …

Андрей Орлов (Орлуша). Я список кораблей прочёл до середины Читайте далее

Александр Иличевский. Три миниатюры

Дошли, наконец, руки, и сегодня я долго и плотно общался с ChatGPT. И произошло то, что вызвало буквально мурашки под кожей. Дело не в том, что эта штука когда-либо сможет обладать персональностью. Не то, что это меня не слишком заводит, это мне кажется почти решенной проблемой — если не нами, …

Александр Иличевский. Три миниатюры Читайте далее

Марина Шаповалова. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ЛУЧЕЙ НА БЛЕДНЫЕ НОГОТКИ

Дети с ключами на шее росли в суровые времена. Никакого выбора гендеров, вода – из крана, на улице – влияние улицы, воспитание – это когда ремнём. Родители оставляли им обед на газовой плите, а перед сном приползали к месту прописки: папа чтобы завалиться на диване перед телеком, а мама – …

Марина Шаповалова. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ЛУЧЕЙ НА БЛЕДНЫЕ НОГОТКИ Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. РАЗЛОЖЕНИЕ ЯЗЫКА МЕЖДУ ДЕЗАПАДНИЗАЦИЕЙ И ДЕЗОРИЕНТАЛИЗАЦИЕЙ

В еженедельной колонке на RFI филолог Гасан Гусейнов ищет ответа на вопрос, что стоит за малопонятным словом «дезападнизация», которое некоторые не совсем точно толкуют как «удаление западной цивилизации из нашего местного дискурса». А ведь еще лет двадцать назад философ Александр Зиновьев нарисовал фантастическую картину «западнизма». Доктор филологических наук Гасан Гусейнов © …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. РАЗЛОЖЕНИЕ ЯЗЫКА МЕЖДУ ДЕЗАПАДНИЗАЦИЕЙ И ДЕЗОРИЕНТАЛИЗАЦИЕЙ Читайте далее

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ

Борис Херсонский А вы зиговали? — Да, что поделаешь. Зиговали. Носили значки со свастикой? -А что поделать? Носили. Воевали? Нас посылали и мы воевали. Время было такое — выбирай или-или. Любили фюрера? Поднял с колен державу. Нарастил на старых костях бугристые мышцы. Вернул и Саар, и Данциг. Вернул и былую …

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ Читайте далее

Журналист Карина Куманицына рассказывает о фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни»

Журналист Карина Куманицына рассказывает о фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни» Картина немецкого режиссера Вима Вендерса  «Идеальные дни» — это замедленная съемка в стиле роуд-муви [фильма-путешествия] с характерной фирменной эстетикой и меланхоличной атмосферой. Все в этом маленьком и изящном киношедевре — чистая поэзия. Уборщик общественных помещений Хирояма (актер Кодзи …

Журналист Карина Куманицына рассказывает о фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни» Читайте далее