Владимир Пастухов (11 апреля)

Решение Европейского суда о снятии (пока виртуально) санкций с Фридмана и Авена вызвало к жизни очередную порцию распрей в среде антивоенной российской оппозиции и смятение в головах, причём наибольшее — именно в тех головах, которые ранее были замечены в сотрудничестве с Фридманом, как минимум, по вопросу снятия этих самых санкций. …

Владимир Пастухов (11 апреля) Читайте далее

Анатолий Несмиян (11 апреля)

Блумберг сообщил со ссылкой на свои источники в структурах США, что «крупный ракетный удар Ирана и его союзников по Израилю практически неизбежен». Германская «Люфтганза» на всякий случай уже приостановила полеты в Иран. В таких делах до самого удара о его вероятности можно лишь гадать, причем с вероятностью в 50 процентов …

Анатолий Несмиян (11 апреля) Читайте далее

Десять фильмов

Время от времени я сочиняю скорее отзывы, чем рецензии, на фильмы или спектакли. Делаю это крайне нерегулярно и обычно через много лет после премьеры  и вот недавно обнаружил, что таких эссе набрался десяток — я их собрал в один файл и даю  ссылку на него в моем облаке как HTML …

Десять фильмов Читайте далее

Braginski special lecture on the history of science

Прочитал лекцию про историю изобретения механических часов. На лекцию зашла послушать старушка, мне сказали, что это нобелевский лауреат Ада Йонат, местная знаменитость. Если послушать вашу лекцию заходит нобелевский лауреат, наверно, можно считать, что жизнь удалась? 🙂 Ликция была на тему «Friction and Time Measurement: How the Invention of the Pendulum …

Braginski special lecture on the history of science Читайте далее

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (11 апреля)

Michael Gonchar написал интересный пост о взаимных интересах России и США в деле добычи и транспортировки казахской нефти. Этот сюжет может быть одним из пояснений странноватой риторики российских чиновников в отношении Казахстана. Российские говорящие головы давно и в дежурном режиме бубнят какие-то гадости по поводу Казахстана. В основном это были …

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (11 апреля) Читайте далее

Александр Твардовский. Памяти матери (1965)

В краю, куда их вывезли гуртом, Где ни села́ вблизи, не то что го́рода, На севере, тайгою заперто́м, Всего там было — хо́лода и го́лода. Но непременно вспоминала мать, Чуть речь зайдёт про всё про то, что ми́нуло, Как не хотелось там ей помирать — Уж очень было кладбище немилое. …

Александр Твардовский. Памяти матери (1965) Читайте далее

Всеволод Орлов

Смерть нобелевского лауреата Канемана, которого я с серьезными основаниями считаю шарлатаном, дает повод немного поговорить о лженауке. Я смотрю на нее, как и на все остальное в жизни, через призму того, в чем разбираюсь, — через пиар и маркетинг. Возможны, безусловно, разные подходы к тому, что научно, а что нет, …

Всеволод Орлов Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Адмирал Канарис

      Продолжение статьи «Данциг вольный город». Приближается День Победы 9 Мая.       После начала Второй мировой войны в 1939–1940 годах оппозиционные Гитлеру офицеры Абвера предпринимали усилия для достижения компромисса с Англией и Францией. Связями с Западом с ведома Канариса занимался его заместитель полковник Ханс Остер. Германская …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Адмирал Канарис Читайте далее

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб: «Ежегодно в апреле «Балтийский дом» проводит фестиваль «Встречи в России»

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб: «Ежегодно в апреле «Балтийский дом» проводит фестиваль «Встречи в России» В  этом году наш фестиваль посвящен 225-летию со дня рождения Пушкина. 9 апреля у нас прошел спектакль «Маленькие трагедии» Ереванского русского драматического театра им. Станиславского. Мы много лет дружили с его главным режиссером …

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб: «Ежегодно в апреле «Балтийский дом» проводит фестиваль «Встречи в России» Читайте далее