Анатолий Несмиян (4 апреля)

«The Moscow Times: Казахстан пятый год подряд отказался проводить военный парад на 9 мая.» Ну вообще-то, если вспомнить, что в советское время этот день называли «со слезами на глазах», то более по-людски было бы не орать в пьяном угаре «можем повторить», а просто тихо и в семейном кругу вспомнить дедов …

Анатолий Несмиян (4 апреля) Читайте далее

Марина Шаповалова

Люди нынче «мыслят государствами». То есть живут в парадигме, в которой государства – субъекты, а люди вторичны и подчинены так называемым интересам государств. Под эту парадигму устроен современный миропорядок, в идеале нацеленный на стабильность. На соседство без разрушительных войн и т. п. Первый вопрос, возникающий тут у незашоренного разума: а …

Марина Шаповалова Читайте далее

Давид Гендельман

— Ожидаемый ответ Ирана на удар по иранским генералам и офицерам в Дамаске: тут проблема экстраполяции. Иран не просто так сорок лет выращивал по всему Ближнему Востоку разнообразные милиции и прокси, там очень хорошо помнят ирано-иракскую войну и поэтому не хотят подставляться сами и всеми силами пытаются воевать чужими руками. …

Давид Гендельман Читайте далее

Критика реакции ЦАХАЛа на трагический инцидент с World Central Kitchen

Информационная война в наше время это неотъемлемая и супер-важная часть нынешней войны в Газе. Это мой пост это конструктивная критика того, как ЦАХАЛь (пресс-служба с целым бригадным генералом во главе) ведёт инфо-войну.

Критика реакции ЦАХАЛа на трагический инцидент с World Central Kitchen Читайте далее

Стихотворения Елены Мудровой (Чёрной Лисы), убитой во время ракетного обстрела Харькова 20 марта 2024 года

  * * * Смотрю, как человек заходит в дом, Как свет в траву стекает из-под шторы… Здесь дело, разумеется, не в том, Что день прошёл, а ночь ещё не скоро, Что город мой, залюбленный до дыр, Заштопывает вечер понемногу, Что ветер, как собака-поводырь, Незрячий лист ведет через дорогу, Чтобы …

Стихотворения Елены Мудровой (Чёрной Лисы), убитой во время ракетного обстрела Харькова 20 марта 2024 года Читайте далее

Всеволод Орлов (4 апреля)

По поводу «Крокуса» много сказано о том, как оттуда-то менты не доехали, хотя были в двух шагах, отсюда-то не добрались, там обос*ались и внутрь зайти боялись, ну и т. д. Ничего не сказано о том, что вообще-то никому никуда по тревоге ехать не надо было, т.к. инфа о месте теракта …

Всеволод Орлов (4 апреля) Читайте далее

ГАМЛЕТ (подражая Б. Пастернаку)

Гул затих. С подмостков сняли доски,Прислонив к дверному косяку,И прогноз кукушки  в отголоске —Лет осталось на веку — «Ку-ку». Вот опять сгустился сумрак ночи,Скрип колёс с заезженной оси.Холод. Если можно, Савва, отчим,Чашу грога с ромом принеси. Мрак, но я твержу себе упрямо:— Это не Судьба, не Рок, а Тролль,И найдёт …

ГАМЛЕТ (подражая Б. Пастернаку) Читайте далее

ВИКТОР КОВАЛЬ / ДМИТРИЙ КОЛОМЕНСКИЙ

Виктор Коваль Не дождусь я к ужину Хека серебристого, — Не простясь с супругою, Ухожу я из дому. Вижу, выйдя из дому, Липу деревянную. Речку водянистую, Веру Веремеевну. Вижу ёлку хвойную, Небо атмосферное, Снова малахольную Веру Веремеевну. Ой, равнина плоская Всюду перевидена, Крикнул я на Господа: Где же ты, действительно? …

ВИКТОР КОВАЛЬ / ДМИТРИЙ КОЛОМЕНСКИЙ Читайте далее

Генеральный директор арт-компании «ПроЖект» Павел Новиков рассказал, как он подошел к постановке шоу-спектакля без слов «Контора»

Генеральный директор арт-компании «ПроЖект» Павел Новиков рассказал, как он подошел к постановке шоу-спектакля без слов «Контора» В Выборгском дворце культуры прошла постановка шоу-спектакля без слов «Контора». Расскажу, как родилась идея такого спектакля. В 2016 году я работал с большими шоу. Десять лет сотрудничали с братьями Запашными, и мы с женой …

Генеральный директор арт-компании «ПроЖект» Павел Новиков рассказал, как он подошел к постановке шоу-спектакля без слов «Контора» Читайте далее

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (4 апреля)

Вчера Институт Роберта Лансинга со ссылкой на инсайд в «европейской разведке» обнародовал информацию, что Россия может готовить теракты в Беларуси, в которых обвинит бойцов полка Калиновского. Цель сместить акценты теракта в «Крокусе», закрепить «украинский след», а главное – вынудить Лукашенко двинуть войска в Украину. Инсайд – дело такое. Но есть …

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (4 апреля) Читайте далее

Владимир Пастухов (2 апреля)

Борьба нарративов в самом разгаре. Их приблизительно четыре. 1) Общепринятый вне России и Беларуси: теракт устроен афганским подразделением ИГИЛ  руками  завербованных мигрантов из Средней Азии; 2) Альтернативный для России и Беларуси: теракт – это операция спецслужб Украины и их союзников с целью дестабилизации политической обстановки в России; 3)  Альтернативный для …

Владимир Пастухов (2 апреля) Читайте далее