Игорь Мельчук. МЫ И ТРАМП. Обращение к нашей русскоговорящей эмиграции

И́горь Алекса́ндрович Мельчу́к (род. 19 октября 1932, Одесса) — советский и канадский лингвист, создатель лингвистической теории «Смысл ↔ Текст». Профессор Монреальского университета (на пенсии с 2009 года).  Окончил испанское отделение филологического факультета МГУ, ученик А. А. Реформатского. С 1954 года сотрудничал с А. А. Ляпуновым в создании первой в СССР системы французско-русского машинного перевода. В 1956 году при содействии академика А. И. Берга поступил на работу в сектор структурной и прикладной лингвистики Институт языкознания …

Игорь Мельчук. МЫ И ТРАМП. Обращение к нашей русскоговорящей эмиграции Читайте далее

Александр Габриэль. Пропала наша…

​Пропала наша — в сто десятый раз опять найдя исход из лабиринта: то ль уплыла куда-то стилем брасс, то ль убежала в резвом темпе спринта. Бывало, пропадала в Сомали;  бывало, исчезала на атолле. И, как теперь чинарик ни смоли, искать её — как будто ветра в поле. Невидимо блуждает меж …

Александр Габриэль. Пропала наша… Читайте далее

От сумы и от тюрьмы… Нелегкая судьба артистов

От сумы и от тюрьмы… Нелегкая судьба артистов Роберт Дауни-младший. За хранение наркотиков получил три года условно и направлен на принудительное лечение. Отказался сдать контрольный тест и сел на полгода в тюрьму.  Затем опять получил срок, но из трех лет отсидел только один. Сейчас артист покончил с вредными привычками и …

От сумы и от тюрьмы… Нелегкая судьба артистов Читайте далее