ПАМЯТЬ СЕРДЦА

О фронте ни отец, ни прочая воевавшая родня никогда ничего не рассказывали. Разве что мамин двоюродный брат, сильно выпив, вспоминал, как он – 17 летний — сначала жутко голодал, поскольку не привык есть из общего котла, и доставалась ему одна жижа, да приятель выручил- состряпал из полена ложку размером в …

ПАМЯТЬ СЕРДЦА Читайте далее

Виктор Каган. рябина на исходе сентября…

рябина на исходе сентября рифмуется с манишкой снегиря сосцы иссохшие дряхлеющей эпохи сверкают сполохи холодного огня постылой стылостью пространство леденя и угасая в снов чертополохе слова сбиваются с накатанной строки а в колею вернуться не с руки как стёртой на ребро не встать копейке и вострубят архангелы с небес или …

Виктор Каган. рябина на исходе сентября… Читайте далее

Вразброд

Видимо, я дожил до такого возраста, когда мне уже мало кто нужен, а если нужен то позарез. Сегодня утром погода в Питере по большому счету не задалась. Вечером душа настойчиво просила праздника, приглашений на который никак не поступало. Мой город и я одиноки, и мне хорошо вместе с ним. Вечером …

Вразброд Читайте далее

Экстремальные города мира

Экстремальные города мира Аналитики испанского издания El Pais опубликовали  топ самых экстремальных городов мира. Туда попали наиболее сложные для жизни и туризма населенные пункты, в которых фиксируются самые холодные и удушающе жаркие температуры. Кроме того, в списке оказались города, расположенные на таких высотах, где трудно дышать. Якутск. Зимняя температура в нем …

Экстремальные города мира Читайте далее

Если бы меня спросили…

На единственной военной фотографии отца он гораздо младше меня сегодняшнего. Но я всегда чувствую себя ребенком, когда думаю о том, что выдержал он и его поколение. Надеюсь, что отец понял бы то, о чем я написал ниже. Если бы меня спросили, как я представляю себе покаяние на постсоветском пространстве, то …

Если бы меня спросили… Читайте далее

Дмитрий Быков. Песня о Бессмертном полке

А в этом, кстати, был бы толк И даже смена вех — Когда б пришел Бессмертный полк И разогнал бы всех. Фашистов новых образцов, Кто с жалким пафосом лжецов Клянется памятью отцов И проявляет прыть, Кто весь доступный ареал Густою ложью провонял… Он их однажды разгонял И может повторить. Когда …

Дмитрий Быков. Песня о Бессмертном полке Читайте далее