Начала библеистики. Избранные темы. Тема 39. Спор амораев о «сокрытии» книг

Вслед за полемикой о книгах, лишающих руки ритуальной чистоты, начались споры о «сокрытии» книг. «Сокрыть» хотели книги Экклезиаста, Иезекииля, Притчи, причем последние две – уже после отнесения их к священным. Причинами сокрытия могли быть как внутренние противоречия скрываемых книг, так и противоречия этих книг другим, высокий статус которых не подвергался …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 39. Спор амораев о «сокрытии» книг Читайте далее

25 июля — День памяти Владимира Высоцкого

          ***   Гул затих. Но в зал никто не вышел петь легко, уверенно и хлёстко. Ведь  никто не занял эту нишу — Так собою заполнять подмостки… Он  — поэт!  В нем — громовая сила! Не страшны ему  усмешки, кривотолки. Не умела ты беречь, Россия, Тех, …

25 июля — День памяти Владимира Высоцкого Читайте далее

СИЛА ИСКУССТВА

      В жизни автора этих строк был необычный случай. Я работал тогда в многотиражной газете «Магнитогорский металл» (название которой с очевидностью указывает, что выходила она в городе Магнитогорске и была  изданием Магнитогорского металлургического комбината).      В то время заведующим отделом культуры при Магнитогорском горисполкоме был мой хороший товарищ Саша Кононченко. …

СИЛА ИСКУССТВА Читайте далее

Да здравствуют великороссы!

Да здравствуют великороссы! Ах, как многогранна Великая Русь! Вернее, она многолика. Из Киева вылез большой карапуз И глушит окрестности криком. О, киевский рус, малорус, белорус, Почти обрусевший татарин, Зачем узкоглазой Бурятии груз Ты тянешь, куда-то веками? Ты Дальний Восток в пустоту превратил, Японцы с китайцами в шоке. Любой, кто не …

Да здравствуют великороссы! Читайте далее

Инна Ослон. Обусловлено опытом, эпохой

Это о восприятии текста. Приведу знаменитое стихотворение Владимира Уфлянда. РАССКАЗ ЖЕНЩИНЫ Помню, в бытность мою девицею мной увлекся начальник милиции. Смел. На каждом боку по нагану. Но меня увлекли хулиганы. А потом полюбил прокурор. Приглашал с собой на курорт. Я была до тех пор домработницей — обещал, что сделает модницей. …

Инна Ослон. Обусловлено опытом, эпохой Читайте далее