Коджори и Боржоми

Один из лучших литературных анекдотов (каламбуров) звучит как перевод с грузинского. Чтобы его понять, нужно знать только одно грузинское слово джори, что означает «мул». Пишется красиво: ჯორი Кроме того, нужно знать двух классиков грузинской литературы: Илико (Илья) Чавчавадзе и Нико (Николай) Бараташвили. Ну, и еще два географических названия: курорты Коджори …

Коджори и Боржоми Читайте далее

Лорина Дымова. «Сосны надели свои пелерины…»

          *** Сосны надели свои пелерины И потекли по холму – пилигримы, Вверх по пригорку, в закатное золото. Вверх? Ну и что! Они так еще молоды! Есть еще дерзость, есть еще силы, А небеса ослепительно сини – Вот и шагают в рыжих накидках, Как на веселых …

Лорина Дымова. «Сосны надели свои пелерины…» Читайте далее

Военные воспоминания артиста цирка

Владимир Казимирович Шилинский-Лерри пишет: «Поскольку я был маленький и легкий, то меня привязывали за ногу, чтобы я мог достать застрявшую в карнизе зажигалку и сбросить ее вниз…В 1943 году нас отец вывез из Ленинграда Дорогой Жизни…Когда ехали уже, я видел, как машина впереди нас ушла под воду — мы вовремя …

Военные воспоминания артиста цирка Читайте далее

На смерть Высоцкого

стихи написаны в июле 1980   Мне этот день не забыть нипочём. Помню, набравшись по-скотски, Может, услышал, а, может, прочёл: Умер Высоцкий. Я на Ордынку. И Нинка зашлась, Горло схватив рукою. А после – бутылку, хоть пить зареклась, Горе какое. Кони-то, Нинка, видать понесли. Вышел он весь, исстарался. Долго он …

На смерть Высоцкого Читайте далее

«Еврейский» шахматный феномен

(из Сети) — Коля, иди быстрее, сфотографируемся с этим смешным еврейчиком! — Бегу, Никита Сергеич, бегу… На фото — Прием в резиденции американского посла в Москве после матча СССР — США 1955 года в центре — Председатель Совета министров Н. Булганин, гроссмейстер Сэмюэль Решевский и Генеральный секретарь ЦК КПСС Н. …

«Еврейский» шахматный феномен Читайте далее