Начала библеистики. Избранные темы. Тема 38. Спор танаев о книгах, «лишающих руки ритуальной чистоты»

Согласно Мишне все книги Священного Писания «лишают руки ритуальной чистоты», то есть после дотрагивания до этих книг надо перед подношением священникам совершить ритуальное омовение. В Талмуде это объясняется необходимостью отделения священных книг от продуктов подношения (по Раши – из-за мышей, любящих эти продукты). Это объяснение принимают не все исследователи, многие …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 38. Спор танаев о книгах, «лишающих руки ритуальной чистоты» Читайте далее

«ЭТО ЕСТЬ НАШ ПОСЛЕДНИЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ…» / 23 07 2015

«ЭТО ЕСТЬ НАШ ПОСЛЕДНИЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ…»   http://www.youtube.com/watch?v=9QwjPYVdssA   Вы не ошиблись, уважаемые интернет-зрители. Перед вами Хор Московского Сретинского монастыря. Всего лишь? Да — и это немало. Я не о том, какую надо душу иметь, чтобы так исполнять песню, донося каждое слово. И не о том, какое счастье созерцать этот …

«ЭТО ЕСТЬ НАШ ПОСЛЕДНИЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ…» / 23 07 2015 Читайте далее

Аллюзии

«И вечный бой», – уныло думал Блок, Взирая на пустынную страницу, Размер, однако, Блока уволок: Смотри про ангелов и власяницу. А после смерти – старый новый круг, Всё та же улица, фонарь, аптека, На воду спущен тот же самый струг, Гребцы в цепях и капитан калека. Да что с того, …

Аллюзии Читайте далее

Канадский футбол

Канада страна нефутбольная по европейским меркам. Нету тут ни Премьер Лиги, ни тем более сильной сборной по мужскому футболу, который тут по какому-то недоразумению назвали «сокером». Вот женская канадская сборная по футболу будет посильней российской мужской в табеле о рангах. Тут вообще много чего мужского почему-то делают женщины.

Канадский футбол Читайте далее