Начала библеистики. Избранные темы. Тема 35. Некоторые сведения о канонизации Библии

Заключительные главы книги «Премудрости Иисуса, сына Сирахова» под общим названием «Восхваление отцов мира» являются первыми по времени свидетельствами о библейском каноне. Сама книга «Премудрости Иисуса» не была включена в библейский канон, но была признана «частично святой». Это подтверждается цитатами: «написано, что…», «по написанию…», то есть такими фразами, какие употребляли мудрецы …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 35. Некоторые сведения о канонизации Библии Читайте далее

Коллекция эпитетов и определений :)

В свое время я нашел в Сети коллекцию еврейских имен и фамилий, собранных Т.Л.Разумовской. Понятно, что состязаться с этим шедевром невозможно, однако вчера получил я «… письмо от читателя …» с интересным эпитетом, примененным к моей скромной особе, и решил, что заведу и себе свою «коллекцию обзывалок». Она начала собираться …

Коллекция эпитетов и определений :) Читайте далее

Опыт художественной реконструкции :)

Посвящается Е.Курганову: «… в ноябре 1943 в ходе высадки войск союзников в колониях Франции в Северной Африке английский полковник Пайн-Коффин (что означает «Сосновый-гроб») погиб, подавившись лягушкой. Поскольку известно, что Де Голль любил лягушек и не любил англичан, то становится ясным, что лягушку полковнику подложил именно он. В этой реконструкции нет …

Опыт художественной реконструкции :) Читайте далее

Лорина Дымова. «Ну что же, сдаюсь…»

          *** Ну что же, сдаюсь. Вот пароли и явки, Талон на любовь, документ на уют. Конечно, могу попросить о добавке, Но только ее никому не дают.   И пусть! Надоел этот гвалт, этот грохот! Ведь жизнь так похожа на цирк шапито. И всё же… еще …

Лорина Дымова. «Ну что же, сдаюсь…» Читайте далее

ЧЕМПИОН С ПЕРЕПУГУ

         В публикации «Счастливый штраф»  автор как бы невзначай обмолвился о том, что если читателю это будет интересно, то я расскажу, как в январе 1963 года 11-летний мальчик Толик Карпов победил в последнем туре чемпионата Челябинской области по шахматам своего тренера Леонида Гратвола ( который, между прочим,  живёт …

ЧЕМПИОН С ПЕРЕПУГУ Читайте далее

Я выпадаю из пространства…

*** Я выпадаю из пространства. Я вне его и  мне виднее, как безнаказанное хамство вмиг пожирает наше время. Хрустят суставы под напором его звериной страшной пасти, характер, волю или норов — в тебе всегда не любят власти. Что ж, мясорубка не нова и существует  вне отчизны. И мелют, мелют жернова …

Я выпадаю из пространства… Читайте далее