Повторение

И вновь я охочусь за первой строкой, красоткой, кокоткой ли, старой каргой… Хотя намерения и не преступны, вторую неделю все три неприступны, вот я и страдаю душой, животом, лечусь, фантазируя живо о том, что муза моя, хоть не сыщешь капризней, но внемлет вполуха моей укоризне, и всё обещает, приду, мол, …

Повторение Читайте далее

Жизнь окончена…Что дальше?

Лев Мадорский. Жизнь окончена… Что дальше? Предлагаю поговорить об этом. Но, всё-таки, не о смерти, а о жизни. Хотя и после смерти. О смерти говорить никто не любит. Расцениваю это как странный, хотя и объяснимый парадокс. Мы можем часами разговаривать и спорить на самые разные темы, в том числе, пустяковые …

Жизнь окончена…Что дальше? Читайте далее

Израиль: Власть и политика. 15 Партия «Исраэль ба-алия» в 1996 году

В выборах в Кнессет 14-ого созыва в 1996 году приняла участие репатриантская партия «Исраэль ба-алия», возглавляемая Натаном Шаранским. Партия объединила репатриантов-выходцев из республик бывшего СССР. Партия преодолела электоральный барьер для получения мест в Кнессете, завоевала 7 депутатских мандатов, а два ее руководителя вошли в правительство в ранге министров. Был ли …

Израиль: Власть и политика. 15 Партия «Исраэль ба-алия» в 1996 году Читайте далее

АВТОГРАФ ФЛОРА

     C  Саломоном Михайловичем Флором мне довелось оказаться однажды в экстравагантных обстоятельствах.     Это было в 1974 году в узбекском городе Навои, куда легендарный гроссмейстер приехал, чтобы дать сеанс одновременной игры. Я был в числе участников этого сеанса, где против маэстро играло 30 местных любителей шахмат. Сало Флор сделал …

АВТОГРАФ ФЛОРА Читайте далее

Содержание «Мастерской» за июнь 2015

июнь, 2015 Былое и думы — Владимир Слуцкий: Еврейский камень в Томске   — Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Окончание   — Марк Фукс: Не забыть рассказать. Продолжение   — Муся Венгер: Отблески и отражения. Продолжение   — Александр Левинтов: Записки географа   — Муся …

Содержание «Мастерской» за июнь 2015 Читайте далее

Отвечают ли дети за грехи отцов?

Лев Мадорский Отвечают ли дети за грехи родителей? То, что родители отвечают за грехи детей, особенно несовершеннолетних, это ясно. Но отвечают ли дети за грехи родителей? Несмотря на кажущуюся простоту, проблема сложная и не имеет однозначного решения. Есть несколько версий ответа на вопрос, вынесенный в заголовок: религиозная, мистическая и, если …

Отвечают ли дети за грехи отцов? Читайте далее

Из серии «Тексты, которые меня восхищают». Т.Разумовская и ее «Коллекция еврейских имен»

собрано Татьяной Разумовской Йосеф Маша Абрам Любка Соломон Буйздоров— NEW! Моня Плешивый Соломон Китай Илья Нинилак ( Калинин наоборот) Нафтула Нюренберчик Александр Карцер Арон Застенкер Лея Шеренга Ненанель Петрушка— NEW! Арон Ярусский etc http://tarnegolet.livejournal.com/2818.html

Из серии «Тексты, которые меня восхищают». Т.Разумовская и ее «Коллекция еврейских имен» Читайте далее