Иосиф Вайнтруб — ко Дню Победы

Хочу рассказать о своём тесте, Иосифе Абрамовиче Вайнтруб, прошедшем войну от первого до последнего дня, закончив её в звании полковника и главного хирурга 2-й гвардейской танковой армии. Родившийся в 1906 году в Ачинске, будучи, как я думаю, потомком кантониста, он закончил медицинский институт в Иркуктске и военно-медицинскую академию в Ленинграде. …

Иосиф Вайнтруб — ко Дню Победы Читайте далее

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 38

Продолжение 1 В Исландии развиты исследования в гуманитарных областях – истории, языкознании и литературоведении. Среди историков 19 в. можно отметить государственного деятеля Йоуна Сигурдссона (1811–1879), затем Бьёрна М.Ольсена (1850–1919) и  других. Из литературоведов 20 в. выделяются Сигурдур Нордаль (1886–1974) и Йоун Нельгасон (1899–1986). Естественнонаучные наблюдения велись на протяжении многих веков, …

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 38 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.5.2014

9 мая 2014 г. Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) * * * Я знаю тихий небосклон. Войны не знаю. Так откуда Вдруг чудится –.еще секунда, И твой отходит эшелон?! И я на мирном полустанке, Замолкнув, как перед концом, Ловлю тесьму твоей ушанки, Оборотясь к тебе …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.5.2014 Читайте далее

алекс биргер. ЗАПИСКИ ПРАПОРЩИКА.

1.  Учат , все учат. Смотр в мотострелковой дивизии генерала Прейсмана , героя Испании. Приезжает сам командующий округа. Обходит строй солдат и подходит к молодому бойцу из Гулистана. — Ну что , сынок ,  учат тебя здесь? — Так точно , тов. генерал ,  учат. — Кто же тебя учит? …

алекс биргер. ЗАПИСКИ ПРАПОРЩИКА. Читайте далее

«…не уважающий себя журнал, а так себе журналец» и авторское право. Инна Костяковская.

Моё письмо в редакцию журнала «Эдита» (ответственный редактор — Александр Барсуков») Добрый день, редакция журнала «EDITA»! Получила Ваш журнал, седьмой номер 2014 года, где опубликованы мои стихи. В одном из стихотворений я обнаружила редактирование, которое со мной, как с автором не было согласовано, сделано было не профессионально , стих получился …

«…не уважающий себя журнал, а так себе журналец» и авторское право. Инна Костяковская. Читайте далее

Раввин Штейнзальц: что такое успех?

Выбрасывал старые бумаги, и из календаря-ежедневника на 2009 год выпал листок с моими давними пометками. Их я набросал по горячим следам после лекции раввина Штейнзальца, которая состоялась в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая 2009 года во время Лиммуда под Берлином. Место там тоже колдовское, дикое: озеро, лес …

Раввин Штейнзальц: что такое успех? Читайте далее