Лиза и Зоя

            23 ноября 1941 года в поселке Пено Калининской (Тверской) области после пыток была расстреляна советская партизанка-разведчица двадцатитрехлетняя Елизавета Чайкина. Целями последнего выхода Лизы Чайкиной на занятую немцами территорию были распространение среди населения речи Сталина во время военного парада 7 ноября 1941 года, опровержение пропаганды …

Лиза и Зоя Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.5.2014

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 17 мая 2014 г. В другие дни стихи из книги «Безымянный день» (1977). ДАЛЕЕ: Новые стихи 2014 года. Проза: «О, если б без слова». *** Ах, этот возраст переходный Из мира здешнего в иной. Предпочитаю мир земной И в жаркий день и в …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.5.2014 Читайте далее

За что сожгли «Двенадцать стульев»?

Известно, что за основу списка сжигаемых книг для акции 10 мая 1933 года национал-социалистические студенты взяли так называемый «черный список», составленный библиотекарем доктором Вольфгангом Херрманом. Этот список подразделялся на несколько секций: 1) Художественная литература (сначала 71, потом 127 авторов и 4 антологии). 2) История (71 автор и 4 антологии). 3) …

За что сожгли «Двенадцать стульев»? Читайте далее

Л.Шустер. Но всё ж мы были молодые!

НО ВСЕ Ж МЫ БЫЛИ МОЛОДЫЕ! — Когда вы были молодые, Как розы красные? — Цвели? — У нас? — Дороги фронтовые: Там розы вроде не росли… — Когда вы были молодые, Фонтаны… — Вы с ума сошли? — Мечты? – Бывали, голубые, А так? — Трудились, как могли… Но …

Л.Шустер. Но всё ж мы были молодые! Читайте далее