Два стихотворения

Не плачь, потому что ЭТО закончилось. Улыбнись, потому что ЭТО было. Г. Маркес 1 Вновь ощущенье, что уходит время и нужно что-то делать, что могу… не попадая, как наездник в стремя, в седло вскочить пытаюсь на бегу и падаю…. Теряя ощущенье реальности, я всё ж пытаюсь вновь схватить, уже не …

Два стихотворения Читайте далее

В эпоху перемен…

Лоре Лебедевой Вершины дальних гор закутались в туманы, контрастней стали ближние холмы, которые, как словно прихожане, стремятся к храму, чтобы петь псалмы. Но заперт храм и божеская милость себя рассеет средь других племён: похоже, неизбежное, случилось, — как говорят, распалась связь времён. Стыда остатки потеряв, элита растеряна духовно и мертва. …

В эпоху перемен… Читайте далее

Сыну

   Сыну Чуть впереди идёт, шага не боле. Боже, куда ведёт? В чистое поле? Здесь вроде шёл, смеясь мальчиком малым, за руку с ним, резвясь, с папой, нестарым.   Вновь я иду, ведом за руку, Боже. Словно бы вещим сном брежу: как схожи двое те (из двоих я только ныне) …

Сыну Читайте далее

Ссылка для Александра Биргера

Дорогой Александр, привожу первую страницу в интервью Иосифа Бродского, которое вы искали. Это интервью находится в книге: «Иосиф Бродский, Большая книга интервью».Составление и фотографии Валентины Полухиной. Захаров — Москва 2000.

Ссылка для Александра Биргера Читайте далее

Письмо

Письмо    «…посмотри за порог, я оставляю тебе знак,    что будет паролем для нас…»    Бейт Говрин, Израиль, III век до н.э.   …твоя со мной измена — мне в залог.    Даю свободу храбрости твоей. (Тебе мой знак перешагнуть порог    как талисман, несущий наслажденье,    в глазах туман,  …

Письмо Читайте далее

Бумажный змей

Бумажный змей   Бечёвка бежит между пальцев бумажному змею вослед, судьбу разделяя скитальца, покоя которому нет.   Он вечно собой не доволен, но ищет причину не в том, что жить невозможно на воле, махая мочальным хвостом, а в том, что умея с рожденья парить, не боясь высоты, он был и …

Бумажный змей Читайте далее

К портрету

К портрету   Махнуть рукой на то, что прежде было, С улыбкой царственной всходя на эшафот Иль в коронации, рукой взмахнувши,  мило приветствуя толпящийся народ.   А может просто  трудно удержаться От удовольствия влюбляться и любить И в поднятой руке стремление отдаться, В улыбке белозубой чуть ли не грешить.   …

К портрету Читайте далее

Поэзия

Поэзия     Лоре Л. Версификации искусством поэзию не подменить: она всегда идёт вслед чувству, ей имитация претит.   Она несёт очарованье, не высказанное в словах, так вопреки научным знаниям в основе суеверий страх.   Она подскажет жизни форму и к ней мелодию, и цвет, хранимых под гипнозом формул, явлений, …

Поэзия Читайте далее

И значит…

«…И значит нам нужна одна победа, Одна на всех и за ценой не постоим…»                                      Б.Окуджава   В одной команде мы с тобою, что Зрелостью зовут, в которой нам дана  судьбою любовь почти как труд.   Нам всем нужна одна победа, победа над собой; нам всем нужна одна победа, но …

И значит… Читайте далее

Три стихотворения

Где… На краю иронии, где царит усмешка, где жива гармония меж орлом и решкой; где не принимают ничего всерьёз, ибо наглотались и дерьма и слёз; где не верить принято ничему с листа, и не верят искренно чуть ли не в Творца; где скорее склонны в заблужденье впасть, чем пойти в …

Три стихотворения Читайте далее

Читая Томаса Манна

Несущий в себе обещанье, что предан душе до конца, «Волшебную гору» венчает невидимый замок Творца. Сей замок в молитвах Терезы дополнил изысканный Круз, Шопена звучат экосезы и вводят Рамбама экскурс. Но замок увидит не каждый, лишь близкие Б-гу душой, открылся он Манну однажды и срок, верно, каждому свой. Отрогом Кармеля как …

Читая Томаса Манна Читайте далее

К 25-летию эмиграции в Израиль

Закладка Тот из детства, кто станет со временем мной, он на фото меня изучает пристрастно, полагая, что верил в меня не напрасно, словно став для своих продолжений судьёй. Там, где в воздухе смешаны сажа и дым из бесчисленных труб — всей палитры оттенков — где как будто всё ниже нижайших …

К 25-летию эмиграции в Израиль Читайте далее

Ревекка

И раб взял Ревекку и пошёл (Быт 24  61)  Ты вырастала средь преданий, пастушьих песен, пыльных бурь. Среди девичьих упований одна небесная лазурь, паря над землями Нахора, казалось, волновала кровь.   Где горизонт венчали горы, плыл караван, искавший кров и воду для своих верблюдов. С ним Авраам послал раба и если …

Ревекка Читайте далее

Желание

…и недовольство неизбежно приходит снова, когда переполняет нежность и тесно слову средь суеты отставших смыслов, уставших штампов. Как вспыхнет благородно, искрой сгорая, лампа, так вспыхнут чувства неизбывны, посланцы страсти, когда б взглянул на них сквозь призму влеченья власти. Не выходя за грань измены ни на волос, лишь отдаваться певцу за …

Желание Читайте далее

Чертовщина

Чертовщина   …А меня нету, − сказала Маргарита,  − я тебе снюсь…  М.Булгаков, Мастер и Маргарита   Этот странный полусвет снится мне всю ночь за лесом. Восхитительный сонет там тебе  читают бесы. Из костра крадут  слова, не стесняясь плагиата. Тлеют пылких чувств дрова, я же словно весь из ваты. Ведьмы …

Чертовщина Читайте далее