Жанна Хотеева. «Сильва» стала «Княгиней чардаша»

Жанна Хотеева. «Сильва» стала «Княгиней чардаша»

22 и 23 марта в Театре музыкальной комедии была показана премьера оперетты Имре Кальмана «Княгиня чардаша». Новая постановка стала очередным обращением театра к шедевру Кальмана, на русской сцене более известному как «Сильва» или «Королева чардаша».  Оперетта впервые увидела свет рампы в 1915 году на сцене венского Иоганн-Штраус театра.

Оперетта стала очень популярной во всем мире и разошлась по театрам  под самыми разными названиями. В России за ней прочно закрепилось название «Сильва». В Петрограде она была представлена в 1917 году  театром «Палас». Постановку осуществил Алексей Феона. Более, чем десятилетие именно  он возглавил Театр музыкальной комедии.

На афишах уже Ленинградского Театра музыкальной комедии «Сильва» появилась в 1940 году. За годы блокады это название закрепилось в генетической памяти горожан. Для новой постановки бессмертного творения Кальмана, обретшего, наконец, свое оригинальное название «Княгиня чардаша», был обновлен русский текст либретто, в котором драматургически обострено противоречие-противостояние  по линии «герои-общество», но несколько притушены сентиментальные размышления героев о прошлом.

В главных ролях выступили солисты труппы и артисты, прошедшие кастинг: Анна Булгак (Сильва),  Андрей Макаров (князь Эдвин), Елизавета Белоусова (графиня Анастасия), Роман Вокуев (граф Бонифациус) и другие (упомянут только первый состав). Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Алексеев.

Источник: газета «Культурный Петербург» № 2 (149), Жанна Хотеева, Интернет.

 

Добавить комментарий