Александр Межиров. Летних сумерек истома…

Летних сумерек истома У рояля на крыле. На квартире замнаркома Вечеринка в полумгле. Руки слабы, плечи узки, Времени бесшумный гон, И девятиклассниц блузки, Пахнущие утюгом… Пограничная эпоха, Шаг от мира до войны. На «отлично» и на «плохо» Все экзамены сданы. Замнаркома нету дома, Нету дома, как всегда. Слишком поздно для …

Александр Межиров. Летних сумерек истома… Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Евгении Евтушенко

1 Вся поэзия Евтушенко — тема неподъёмная, написано о ней столько, что даже обзор лучших работ не уместится в журнальную статью; сосредоточимся на одном аспекте, но сначала поговорим о том, что сделало Евтушенко главным поэтом эпохи. Главенство его не оспаривалось даже противниками, которых было едва ли не больше, чем сторонников. …

Эссе Дмитрия Быкова об Евгении Евтушенко Читайте далее

Как жизнь победила смерть. Замечательно интересная беседа Виталия Лейбина с учёным и поэтом Михаилом Мейлахом

http://expert.ru/russian_reporter/2018/16/kak-zhizn-pobedila-smert/

Как жизнь победила смерть. Замечательно интересная беседа Виталия Лейбина с учёным и поэтом Михаилом Мейлахом Читайте далее

Татьяна Хохрина. Анины глазки

Фрида разводила в Малаховке анютины глазки. Вообще она первую половину жизни о них и знать не знала, жила в Дрогобыче со всей мишпухой, папа с братьями шил сапоги и ботинки, Фрида с сестрой Аней после школы помогали маме по хозяйству. Семья их жила там от века и никуда переезжать не …

Татьяна Хохрина. Анины глазки Читайте далее

Анна Ахматова на базаре в Ташкенте (из книги Владимира Фромера «Ошибка Нострадамуса»)

«Вспоминает Светлана Сомова, переводчица, старожил Ташкента, часто общавшаяся с Ахматовой: «Базар жил своей жизнью — чмокали верблюды, какой-то старик в чалме разрезал красный гранат, и с его желтых пальцев капал красный гранатовый сок. К Ахматовой прислонился рваный мальчонка с бритвой, хотел разрезать карман. Я схватила его за руку, прошептала: «Что …

Анна Ахматова на базаре в Ташкенте (из книги Владимира Фромера «Ошибка Нострадамуса») Читайте далее

Минута поэзии

Через некоторое время после того, как поместил свой стих о трампистах в гостевую, я получил емейл Григория Вульфа со словами «Верно осветил, но недостаточно». За этой фразой следовал стих. На ту же тему. Получился как бы диалог. А диалог уже требовал обнародования, потому что выходило, что тема общественно значимая и …

Минута поэзии Читайте далее

Мистер Х. Эссе Дмитрия Быкова о Ромене Гари

Роман Касев, он же Мозжухин, он же Ромен Гари, он же Эмиль Ажар. Великий мистификатор. Единственный, кто ухитрился престижную Гонкуровскую премию, которая дважды не даётся, получить дважды. Всю жизнь только тем и занимался, что менял маски с виртуозностью жонглёра. Кем он был на самом деле — этот мистер X?    …

Мистер Х. Эссе Дмитрия Быкова о Ромене Гари Читайте далее

Борис Ямпольский о прощании с Борисом Пастернаком

…В солнечной тишине сада шмель гудел. От ворот к даче спешили трое: грузная особа в черном казакине и с ней двое молодых людей, тоже в черном, с музыкальными инструментами в футлярах. Она семенила вразвалку, но так энергично, что можно было подумать, будто распалена чем-то, и кому-то достанется от нее сейчас. …

Борис Ямпольский о прощании с Борисом Пастернаком Читайте далее

Юрий КАГРАМАНОВ. Европа в поисках души

Каграманов Юрий Михайлович — культуролог, публицист, постоянный автор  «Дружбы народов». Предыдущая публикация в «ДН» — «Осуждение Фауста, акт 8-й» (2017, № 10). Есть такой сон: спящему снится, что он потерял душу, ищет ее и не может найти; говорят, что это плохой сон, предвещающий болезнь или смерть. Не во сне, а наяву что-то подобное происходит …

Юрий КАГРАМАНОВ. Европа в поисках души Читайте далее