Белый слон в Петербурге. Исторический анекдот (по М.Ардову)

Выдающийся кораблестроитель и математик Алексей Николаевич Крылов в начале 20 века очень дружил с адмиралом Макаровым. Крылов жил на Васильевском острове, а Макаров квартировал в Кронштадте. Встречались друзья у Крылова, куда Макаров приплывал на катере. Однажды они по дружески «расслаблялись». Потом Макаров сказал: «Пора кончать. Мне уже белые мыши видятся». …

Белый слон в Петербурге. Исторический анекдот (по М.Ардову) Читайте далее

Алекскндр Габриэль. Ты думал, что бессмертен, как Кощей…

Ты думал, что бессмертен, как Кощей, но в странный миг (допустим, после бала) тебя на выход просят. Без вещей и малоэстетично, в чём попало. Ты думал, что так много впереди и горделивых дел, и чудных видов… Зачем он, тот фотонный взрыв в груди, невидимой рукой прервавший выдох? Дуэльной шпагой ты …

Алекскндр Габриэль. Ты думал, что бессмертен, как Кощей… Читайте далее

Phil Suzemka. Новости

Из Ярославля донесли: тот зек, которого пытали, сам спровоцировал сотрудников колонии на пытки. Они там, как водится, собрались в ленинской комнате «Легкое дыхание» обсудить, общественные ромашки полить и «Антидюрингом» побаловаться, а тут этот все решётки перегрыз, ввалился зверь зверем и требует: «Бейте меня, мазохиста такого, а то я за себя …

Phil Suzemka. Новости Читайте далее

Татьяна Хохрина. Дом общей свободы

Когда сегодня проезжаешь по Малаховке, с тоской видишь смесь полуразвалившихся деревенских хибар, заметно облезших и утративших шик и лоск старинных дач и борзую дикую поросль тюремно-романтических замков, не дотянувших до Рублевки. Все это слилось, чередуется и перепуталось, как на перепившей свадьбе, но не имеет какого-то логического, в данном случае — …

Татьяна Хохрина. Дом общей свободы Читайте далее

О фильме «Между рядами»

О фильме «Между рядами» Мне нравятся фильмы о шоферах (водителях). Я писал о них, советских и российских: «Живет такой парень» (1964, реж. Василий Шукшин), «Три тополя Плющихе» (1967, Татьяна Лиознова) и «Путешествие с домашними животными (2007, Вера Сторожева), см. http://blogs.7iskusstv.com/?p=64062 и американском – «Патерсон» (2016, реж. Джим Джармуш), см. http://blogs.7iskusstv.com/?p=57917, …

О фильме «Между рядами» Читайте далее

Анна Марли. Партизанская песня

Когда-то мы часто слышали французскую песню в исполнении Ива Монтана, называвшуюся «Партизанской». Однако, не все знали, что мелодия песни была позывными подпольного французского радио в годы войны. Автором песни (музыка и русский текст) была наша соотечественница Анна Бетулинская-Смирнова-Марли. От леса до леса дорога идет вдоль обрыва. А там высоко где-то …

Анна Марли. Партизанская песня Читайте далее