Где же посмертные бумаги Колмогорова?

я перевожу свою крохотную заметку из  Math. Intelligencer,том 39, № 4, 2017, с. 46 По достойной традиции, Архив РАН собирает и хранит посмертные бумаги своих покойных членов. Колмогоров умер в 1987 г., я просмотрел каталог архивов покойных членов Академии. Колмогорова не оказалось! на мой запрос мне посоветовали обратиться в Архив …

Где же посмертные бумаги Колмогорова? Читайте далее

Приполярные байки

«Полярные байки» Григория Александровича Быстрицкого http://club.berkovich-zametki.com/?p=39861 побудили меня написать что-нибудь свое на ту же тему. Но не называть же «это свое» также! Назову «Приполярными байками», благо тоже о севере. В начале 60-х годов я «тянул» срочную службу на космодроме Плесецк, под Архангельском. Я был там в должности мастера по КИПу …

Приполярные байки Читайте далее

безответственность

Ю. В. Чайкрвский опубликовал антинаучную и наглую статью в Историко-математических исследованиях (том 6 (41), 2001, с. 34 — 56). Без малейшего обоснования, не приведя ссылки, он объявил Кардано первым автором закона больших чисел. Редактор журнала С. С. Демилов принял статью, поскольку её рекомендовал (так, видимо, заявил сам Чайковский) профессор Альберт …

безответственность Читайте далее

Нужна ли физика красавицам

В первые минуты Бог создал институты.  Адам его студентом первым был.  Он ничего не делал: ухаживал за Евой  И Бог его стипендии лишил….  Что за предрассудки есть три раза в сутки  И ложиться в мягкую кровать.  А мы без предрассудков едим один раз в сутки  И на остальное наплевать!  Ночь …

Нужна ли физика красавицам Читайте далее

Безбилетники

После весеннего семестра я и мой друг Аркадий решили провести лето на берегу Черного моря. Нам рекомендовали поехать в Хосту поскольку тогда там можно было снять хибарку всего за 5 рублей в день с человека. Денег у людей тогда было мало (после денежной реформы Хрущева 5 рублей превратились в 50 …

Безбилетники Читайте далее

Сны в летнюю ночь

Сны в летнюю ночь. Однажды Ленька Сурмач спросил меня о том, где я намериваюсь провести отпуск и поскольку у меня никаких планов на летний отпуск не было, то он предложил поехать вместе с ним в Хосту. Я согласился. Уже к поезду с прибывшими отдыхающими подошло несколько хозяев, сдающих приюты для …

Сны в летнюю ночь Читайте далее

Инна Ослон. Перечисление

Вот мои любимые стихи у Бродского: Еврейское кладбище около Ленинграда… Рождественский романс Зимняя свадьба В деревне Бог живет не по углам… Одной поэтессе Сумев отгородиться от людей… Речь о пролитом молоке Письмо генералу Z Конец прекрасной эпохи Из «Школьной антологии» Любовь Письма римскому другу Одиссей Телемаку 1972 год В озерном …

Инна Ослон. Перечисление Читайте далее