Мумуары (чья бы корова мычала). Окончание (часть 4). Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт).

Решил так назвать свои записи, вспомнив «Британскую энциклопУдию» (из «Записных книжек» И. Ильфа) и критически оценивая свою роль в «мировой истории» в описываемый период (см. «Авторское предисловие» в части 1). Мы были правильными? Израилю понадобилось только шесть дней, чтобы наголову разбить несколько вражеских армий арабских стран в шестидневной войне. И …

Мумуары (чья бы корова мычала). Окончание (часть 4). Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). Читайте далее

О романе Аксенова «Остров Крым»

О романе Аксенова «Остров Крым» Василий Аксенов писал свой роман «Остров Крым» в 1977 – 79 годах. Роман написан в жанрах альтернативных допущений в области географии и истории: 1)Крым является островом, отделенным от большой земли проливом; 2) в гражданскую войну Крым не был захвачен Красной Армией, власть на нем осталась …

О романе Аксенова «Остров Крым» Читайте далее

На смерть И. Р. Шафаревича

Были и почили в бозе столпы отечественного антисемитизма, математики и академики Виноградов, Владимиров, Понтрягин и Шафаревич, который умер примерно год назад Мы (прости Господи!) сообщаем о московском издании 2006 г. Трёхтысячелетней загадки И. Р. Шафаревича 2002 г. Первые главы книги Шафаревича посвящены древней и европейской истории еврейства, которой мы не …

На смерть И. Р. Шафаревича Читайте далее