О мемуарах как о жанре …

Мемуары на самом деле — наиболее интерсный тип литературы, потому что главный герой мемуаров, как правило, непрерывно врет, и верить ему можно только тогда, когда он не говорит, а проговаривается. На сайте есть мое эссе об Аббе Эбане,»Златоуст» — вся работа посвящена выяснению вопроса, почему есть только одна фундаментальная биография …

О мемуарах как о жанре … Читайте далее

Лорина Дымова. «Что это было?..»

  Позвонили в дверь. Вера открыла. На пороге стоял незнакомый мужчина лет тридцати пяти. — Здравствуйте, — сказал он. — Здравствуйте, — сказала Вера и вопросительно на него посмотрела. — Я Олег, представился гость. — Мы с вами каждый день ездим на одном автобусе. — И что? — Вы мне …

Лорина Дымова. «Что это было?..» Читайте далее

Александр Винокур «Если мечты нет»

Если мечты нет, Даром душа бьётся. Жизни иной свет Лишь мудрецу льётся. Можно задрать хвост, Всё любо и лепо. Счастья секрет прост — Энд должен быть хэппи.

Александр Винокур «Если мечты нет» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 03.11.2011

* * * Смотри, на бочке дождевой Сидит воробышек живой. Ну разве это не удача? Все целы – птица, ты и дача. И лишь сарайчик дровяной Уйдет, наверно, в мир иной. Он сам на волю попросился, Поскольку сгнил и покосился. 2011 * * * День прошёл и был таков. Боже, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 03.11.2011 Читайте далее

Лорина Дымова. «Колесо»

   Как же это так случилось?  Неужели – всё?  И под горку покатилось  Жизни колесо? День и ночь мелькают спицы – Грохот, скрежет, звон. И нельзя остановиться, Ни вздохнуть, ни удивиться… Может, это сон? Может, это всё не с нами? Шутка? Западня? Полыхает в небе пламя Гаснущего дня. А нельзя …

Лорина Дымова. «Колесо» Читайте далее

Александр Винокур «Какой-то там районный фестиваль»

Какой-то там районный фестиваль, Бесхитростный, без умственного грима. Потраченного времени не жаль, Оно для нас и так необратимо. Наверное, возможен ренессанс Когда, одной надежды совладельцы, В который раз испытывают шанс Зеваки и народные умельцы. На выставке — работы разных лет. Здесь полумрак. И зрителей негусто. Но есть душа, и в …

Александр Винокур «Какой-то там районный фестиваль» Читайте далее

Уютно жить при тоталитаризме

очень многим гражданам. В России таких людей массы, поэтому там в обозримом будущем невозможно демократическое устройство общества. Не многих коробит, когда Путин и Медведев заявляют, что они договорились, кто будет президентом (а иначе они бы этого заявлять не посмели). При тоталитаризме можно о многом не думать, выключить совесть и устраиваться …

Уютно жить при тоталитаризме Читайте далее