Смерть и воскрешение

Что не порвется, то просто всклокочется И поправлять — уже неприлично. Жизнь так устроена, что очень не хочется Ни умирать, ни рождаться вторично. Но ощущаю с каждым мгновением Это не вечно и не окончательно… Лишь для грядущего воскрешения, Может быть, наша смерть обязательна

Смерть и воскрешение Читайте далее

О СЕБЕ

Отвлекусь от грустных мыслей, распрощаюсь-ка с тоской. Сколько лет совместно мы с ней коротали день деньской! Лучше я зайдусь от смеха — пусть он мне полощет рот! Но грустинка не помеха, а как раз наоборот. Лишь по делу, а не всуе, не точа напрасно ляс, то пролью порой слезу я, …

О СЕБЕ Читайте далее

Я думал: я седьмое чудо света

Я думал: я седьмое чудо света, а не какой-то стёршийся пятак. Я долго жил и долго верил в это — что это так, что это только так. Я плавился, сбивал слои окалин, крутился, словно белка в колесе. Аз есьм, я штучен, значит, уникален и, как другие, не такой, как все. …

Я думал: я седьмое чудо света Читайте далее

ДЕЛО АНАТ КАМ

Точка, запятая или многоточие? Иегуда ЕРУШАЛМИ 17 ноября пресса сообщила, что Верховным судом подтвержден приговор военнослужащей Анат Кам, укравшей из штабного компьютера в канцелярии командующего округом около 2000 секретных файлов с целью передачи их в СМИ для использования в борьбе со «зверствами и преступлениями израильской военщины на оккупированных палестинских землях». …

ДЕЛО АНАТ КАМ Читайте далее

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме

…Старопетербургский говор давно уже перемешался со старомосковским. Чистые, беспримесные варианты диалектов встречаются лишь там, где их пытаются искусственно сохранить. Известно, что в Малом театре Москвы актеры долгое время являлись сознательными носителями московской орфоэпической традиции. Со сцены этого театра и до сих пор можно услышать, как говорила промеж собой древняя купеческая …

Людмила Вербицкая. Язык тяготеет к единой норме Читайте далее

Татьяна Разумовская «Неве Тирца» – «Желанный Оазис»

Я провела там почти весь вчерашний день. «Неве Тирца» — женская тюрьма. Единственная женская тюрьма в Израиле. Остальные тюрьмы, а их двадцать шесть – мужские. Мужские тюрьмы разделяются по специфике преступлений, и уж точно, что террористы сидят отдельно от уголовников. В «Неве Тирца» оказываются все израильтянки, присужденные судом к тюремному …

Татьяна Разумовская «Неве Тирца» – «Желанный Оазис» Читайте далее

Духовность иудейско-христианская западного мира и духовность восточная

Я много путешествую с целью познать духовность жизни разных народов и общин. Недавно я вернулся из Китая, и эта китайская поездка позволила мне наконец-то найти отличие, и отличие принципиальное, нашей иудейско-христианской духовности он их восточной (буддистской, конфуцианской, и т.д.) духовности. Наша иудейско-христианская духовность — духовность созидательная, в то время как …

Духовность иудейско-христианская западного мира и духовность восточная Читайте далее

О неожиданных сочетаниях :)

Посмотрел на ленту свежих комментариев в Блогах — и аж вздрогнул. И было от чего — вот что я там обнаружил: «… Борис Тененбаум на Бывшей возлюбленной …» Просто в пору извиняться перед бывшими возлюбленными — как-то это все-таки нехорошо получается …

О неожиданных сочетаниях :) Читайте далее

Лорина Дымова. «Где-то… Когда-то…»

   1. Долго, долго, долго Ночь по рельсам катится. А на верхней полке Синенькое платьице. А на полке нижней Дед в фуфайке грязной. Ну а рядом – рыжий Мужичок развязный. Вот в такой компании Еду, еду, еду. Слушаю с вниманием Разговоры деда: Дескать, жизнь не ладится, Сын – чужой, хоть …

Лорина Дымова. «Где-то… Когда-то…» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 19.11.2011

 * * * Слава Богу, что папа успел потетёшкать меня, Что успел подержать у себя на коленях немного. Ну а дальше – война и дорога, дорога, дорога, На которую рухнул ничком. Ведь любовь – не броня. Не броня? Но любовь, что ко мне проявлял, не тая, Мой погибший отец …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 19.11.2011 Читайте далее

Беседуют утки

Я подходила к озеру. У самого его края топтались и разговаривали две утки. Нет, они не крякали, а именно говорили, как люди. (У меня до тех пор не было ни видений, ни слуховых галлюцинаций.) Фраз я разобрать не могла — было далеко. Все прояснилось по мере приближения. На другой стороне …

Беседуют утки Читайте далее

Из гостевой

Игрек — например, Б. Дынину — Sat, 19 Nov 2011 00:47:38(CET) Вообще, у меня складывается мнение, что по «еврейскому» вопросу уже много-много столетий идет перемолка в ступе одних и тех же мыслей, выражений, определений и суждений. И мы все только добавляем пару зернышек в эту ступу, зернышек, скорее всего, сомнительной …

Из гостевой Читайте далее

Бывшей возлюбленной

Вы приняли его, а он пришел с повинной? В уютненькой гостиной сидели вы вдвоем? Вы говорили мило? Вы говорили чинно? Так обо всем на свете, а в общем не о чем… Вы в сторону глядели. Своей ладонью длинной (что теми же рубинами украшена была?) Вы поднимали кубок с бордовой влагой …

Бывшей возлюбленной Читайте далее

Об ошибках и опечатках …

У Б.Акунина (Г.Чхарташвили) я нашел забавную историю о том, как он однажды пропустил опечатку в какой-то из своих книжек: героиня, светская дама, вспоминала, вспоминала о прошедшей молодости и о множестве милых девичьих «пусятиков«. Имелись в виду «пустяки«, а не «пусятики», но как-то вот и автор пропустил, и корректура не поправила. …

Об ошибках и опечатках … Читайте далее