Инна Ослон. Опять железнодорожное

Честное слово, случайно. Дали мне вчера друзья два номера украинской газеты. Сами они по-украински не читают, а как она к ним попала, говорят, сложно объяснять. Газета называется «Магістраль», подзаголовок «Всеукраїнська залізнична газета», тираж 85 тыс. Отраслевая, то есть, для железнодорожников. А в номере от 23 февраля статья про Аушвиц на …

Инна Ослон. Опять железнодорожное Читайте далее

ИГОРЬ МЕЛАМЕД. (14 июля 1961 — 16 апреля 2014) В чёрном раю. Стихотворный цикл

1. Мне восемь. Я вижу вас в жизни земной, бессмысленной и незавидной: у входа на рынок сапожник кривой в коляске сидит инвалидной. В ужасной коляске, знакомый до слёз сапожник торгует шнурками и тяжесть её колоссальных колёс толкает больными руками. Я вижу, как, залпом глотая вино, похмельный художник Алфимов рисует в …

ИГОРЬ МЕЛАМЕД. (14 июля 1961 — 16 апреля 2014) В чёрном раю. Стихотворный цикл Читайте далее

Саратовский элемент Менделеева

В школе уроки химии у меня ассоциировались с моими учителями – «химичками»: одной по прозвищу «жандарм» — Серафимой Васильевной Трефиловой и другой по прозвищу «селедка», совершенно противоположными по своей внешности, по характеру, да и по преподаванию предмета. Помню в химическом кабинете одна из наших «химичек» — «селедка», Ольга Алексеевна Соболева …

Саратовский элемент Менделеева Читайте далее

10 представителей Homo

10 представителей Homo 1 Человек умелый. Высокоразвитый австралопитек, первый представитель рода Homo. Жил более 2 млн лет назад в Восточной и Южной Африке. У него было маленькое лицо и большой череп. Рост 100-135 см, вес 32 кг. 2 Человек рудольфский. Переходный вид от умелого Homo к прямоходящему. Жил в Восточной Африке …

10 представителей Homo Читайте далее

Колибрики

  CLXXVI «Будем наблюдать» ( присловье ААВ-ст.) Пока в Украине из перемен: Бодро возглавил её шоумен. Вокруг Исхода   Крута у евреев своя одиссея — Вояж в сорок лет под рукой Моисея. Квазияпонская мудрость Помогают дома и стены, А снаружи домов — иены. К 120-летию Вл. Набокова Чувственность, невинность и …

Колибрики Читайте далее

Инна Ослон. Железнодорожное

Хочу порекомендовать книгу Николая Свечина «Узел». Сначала я думала, что полистаю и брошу. Где я и где российские железные дороги 1907 года? Оказалось, ужасно интересно. Опытный сыщик посылается Столыпиным в Москву расследовать масштабные хищения грузов.  Московские власти, полиция завязли в железнодорожной коррупции и тут не подмога. Обилие фамилий не мешает. …

Инна Ослон. Железнодорожное Читайте далее