ШАХТЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ или КАК МОГЛА БЫ СЛОЖИТЬСЯ МОЯ ЖИЗНЬ

После окончания в 1951 году Киевского горностроительного техникума я был направлен на шахту в городе Коростышев на должность горного мастера. В этой должности я сменил шахтера, не имеющего никакого образования, но он оставался работать в забое. В процессе совместной работы он постоянно пытался, при любой возможности, как-то пакостить мне. Доходило …

ШАХТЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ или КАК МОГЛА БЫ СЛОЖИТЬСЯ МОЯ ЖИЗНЬ Читайте далее

ЛОНО АВРААМОВО

ЛОНО АВРААМОВО Как говорил Бродский «Теория дурацкая, но моя» Одна из фресок Каппадокии изображает «лоно Авраамово» (ЛА). Рис 1. Лоно Авраамово, Каппадокия, VIII в. Сюжет восходит к Евангелию от Луки (притча о празднующем богаче, на пороге которого умирает от голода и болезней бедный Лазарь1; после смерти богачу достаются мучения, а …

ЛОНО АВРААМОВО Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Валентине Распутине

1 Случай Распутина — самый странный в советской и постсоветской литературе: его поздние тексты (и проза, и публицистика) бросают отсвет на ранние шедевры и мешают ими наслаждаться, как раньше, но высокое качество его прозы, написанной до 1979 года, остаётся бесспорным. Велик соблазн уже в этой прозе найти корни его будущего …

Эссе Дмитрия Быкова о Валентине Распутине Читайте далее

Полезный прибор

Полезный прибор Ученые из Технологического института Рочестера (США) изобрели прибор, позволяющий обнаружить признаки сердечной недостаточности до появления симптомов. Прибор содержит датчики, измеряющие сердечный ритм, кровяное давление и уровень кислорода. Прибор водонепроницаем, беспроводной, не требует перенастройки или перепрограммирования со стороны пациента, снабжен батарейками. Единственное, что немного смущает — прибор имеет вид сиденья …

Полезный прибор Читайте далее

ДМИТРИЙ БЫКОВ. МАСКНАШ

Публицист Дмитрий Быков разглядел в суперизобретателе типично русские черты. И поразмыслил над тем, дотянемся ли мы до Илона Маска — воплощения идеала шестидесятников, полетим ли с ним на Марс. Или он, разочаровавшись, рухнет к нам и, как Депардье, попросит российского гражданства.  Илон Маск — самый знаменитый в России миллиардер. Он …

ДМИТРИЙ БЫКОВ. МАСКНАШ Читайте далее

ТАТЬЯНА ХОХРИНА. ИСТОРИЯ ПРО ЕВТУШЕНКО И ЦЕЛЫЕ КОЛГОТКИ

Мне было шестнадцать лет, я училась на первом курсе Бауманского института, ненавидела его лютой ненавистью, а любила больше всего поэзию. При этом в связи с бесповоротным убытием Пушкина, Лермонтова, Мандельштама, Ахматовой и других Великих Посланников, тогда еще не просто живые, а даже вполне молодые Евтушенко, Вознесенский, Ахмадуллина и их соратники …

ТАТЬЯНА ХОХРИНА. ИСТОРИЯ ПРО ЕВТУШЕНКО И ЦЕЛЫЕ КОЛГОТКИ Читайте далее