Список избранных математических статей

Какой-то «доброжелатель» написал донос в Википедию, что в статье обо мне бездоказательно используется термин «математик». Разоблачил, так сказать. Это дало мне повод поднять архивы и отметить только самые важные статьи в академических и университетских научных журналах, опубликованные в тот период, когда я вплотную занимался чистой и прикладной математикой. Не отмечены статьи в …

Список избранных математических статей Читайте далее

Сезам-21. Сны

Ты не верь что эту землю мучает Страшный огнедышащий дракон Мучает невежество дремучее Беззаконье возведенное в закон Нет разногласий **на Place de l’Concorde Всем гильотина безгласье несет Офелия о нимфа из Тамбова Безумен мир ужасны времена Окончена проклятая война И ты на сцене снова Вот череда бесплодных поколений Проживших годы …

Сезам-21. Сны Читайте далее

Жизнь на острове смерти

Назинская трагедия – одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости системы ГУЛАГа. Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев. Многие из них стали жертвами людоедства. Сейчас на пожертвования в Назино строят церковь, посвящённую невинным …

Жизнь на острове смерти Читайте далее

Беседа Дмитрия Быкова с психологом Львом Щегловым

Лев Щеглов: «У гонимого есть мания — он должен быть лучшим» Зачем Израилю столько граждан, которые не живут в стране, и становится ли опять еврейство средством передвижения. Психолога Льва Щеглова знают прежде всего как эксперта по сексологии: в этом качестве он регулярно дает интервью, выступает в телепрограммах и читает лекции. …

Беседа Дмитрия Быкова с психологом Львом Щегловым Читайте далее

Дмитрий Быков. Беженское

Не бойся беженцев, Европа. Напасть, конечно, тяжела, но ты со времени потопа немало бед пережила. Бывали римские пороки, интриги, шорох шептунов и византийские уроки, как учит Тихон Шевкунов… Уж сколько раз твердили миру: не все тебе беситься с жиру — отныне будет кровь рекой, потопчет гунн твою порфиру (порфира — …

Дмитрий Быков. Беженское Читайте далее

Татьяна Хохрина о Льве Наумовиче и Фире Самойловне

Сегодня День рождения итальянского актера Микеле Плачидо. Откровенно говоря(да простит меня именинник!) видали мы итальянских актеров и получше. Другое дело, что ни один из них так долго не ошивался среди нас, приходя серия за серией «Спрута» к нам в дома в течение многих лет, а потом еще сделал контрольный выстрел …

Татьяна Хохрина о Льве Наумовиче и Фире Самойловне Читайте далее

Марина Шаповалова, писатель

На рубеже 60-х в моде были споры о том, кто сегодня из ворвавшихся на стадионы молодых лучший поэт: Роберт, Андрей или Евгений? Иосифа тогда совсем мало знали. Белле оставалось воевать со словом «поэтесса». Безуспешно: летучего эстетского окончания требовал её надмирный голос и не в меньшей степени — неземная красота. Поэзия …

Марина Шаповалова, писатель Читайте далее

Рита Бальмина. А нас других у нас уже не будет…

А нас других у нас уже не будет: Забиты бытом и забыты Богом, Не отличая праздников от буден, Давай отбудем по таким дорогам, Где отбывающие наказанье У яркого квадратного экрана Слух, зренье, осязанье, обонянье, А пуще вкус поругивают бранно За потасовок выкрутас вихрастый Над криминальной кровью сериала И за фальцет …

Рита Бальмина. А нас других у нас уже не будет… Читайте далее