Татьяна Хохрина. ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ЛАСКОВЫЙ МИША!

Когда летом часто льет дождь, я всегда вспоминаю 1980-й год. Еще зимой и весной на работе всем рекомендовали по возможности уехать на период Олимпиады из Москвы, сотрудников почти принудительно отправляли в отпуск, суета и напряжение, исчезновение приезжих и появление загадочных продуктов наводили на москвичей легкий ужас, сходный реакции папуасов на …

Татьяна Хохрина. ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ЛАСКОВЫЙ МИША! Читайте далее

Лев Лосев. Один день Льва Владимировича

  Перемещён из Северной и Новой Пальмиры и Голландии, живу здесь нелюдимо в Северной и Новой Америке и Англии. Жую из тостера изъятый хлеб изгнанья и ежеутренне взбираюсь по крутым ступеням белокаменного зданья, где пробавляюсь языком родным. Развешиваю уши. Каждый звук калечит мой язык или позорит. Когда состарюсь, я на …

Лев Лосев. Один день Льва Владимировича Читайте далее

Дмитрий Быков. Сказочник и разбойница (замечательное эссе о Евгении Шварце)

В «Снежной королеве» Евгения Шварца нет любовной линии, ведь Кай и Герда — брат и сестра. Есть некий намёк на любовь между старым вороном Карлом и его воронихой Кларой, но они очень уж древние. Настоящая любовная линия там, конечно, между Сказочником и Маленькой разбойницей, но она не написана. Осуществилась она …

Дмитрий Быков. Сказочник и разбойница (замечательное эссе о Евгении Шварце) Читайте далее

НА ЛЕСОПИЛКУ

Борис Маркович Тененбаум –> Фихтенгольц Тененбаум стоеросовый Был повален на распил Волокли к дороге тросами После кран его грузил На машину специальную На тяжёлый бревновоз Где другие ёлки свалены Между сосен и берёз Повезли под гору медленно К лесопилке повезли Всё с него что было зелено По пути в кювет …

НА ЛЕСОПИЛКУ Читайте далее

Артур Кальмейер. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПО ПРИНЦИПУ ЧЕРЕШНИ

Существует множество классификаций человеческих типов. Все, кому не лень, кому не нужно зарабатывать на жизнь копанием канав, внесли вклад в эту часть прикладной философии. На днях и мне посчастливилось открыть закономерность, заслуживающую быть захоронённой в сокровищнице науки. Случилось это так. Я купил в магазине свежей черешни, помыл и выложил в …

Артур Кальмейер. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПО ПРИНЦИПУ ЧЕРЕШНИ Читайте далее