Борис Херсонский. Письмо

Здравствуй, Екклесиаст! Все у нас, как всегда. Ложь на месте истины. Беззаконье на месте суда. Наступаем на горло вдовице и сироте. Радуешься ли ты всегдашней своей правоте? Старика обираем. И пришельца тесним. Он чужак. Иммигрант. Нам не ужиться с ним. Пусть уходит, откуда пришел. Пусть остается там. Мы просто любим …

Борис Херсонский. Письмо Читайте далее

Светлана Алексиевич: «Время надежды сменилось временем страха»

31 мая Светлане Алексиевич — выдающейся белорусской писательнице, пишущей на русском языке, лауреату Нобелевской премии — исполнилось 70 лет. Мы предоставляем ей слово.

Светлана Алексиевич: «Время надежды сменилось временем страха» Читайте далее

Дмитрий Быков. Постпост

Распространился слух, что умер Драгунский. Мертвый он стал мгновенно и так горестно, так мраморно прекрасен, так глубоко значителен, человечески привлекателен, так слезно нужен, что теперь его живое, вульгарное, источающее шумную, неопрятную жизнь существо просто непереносимо. Живой Драгунский в подметки не годится Драгунскому — покойнику. Юрий Нагибин, дневник В отличье от …

Дмитрий Быков. Постпост Читайте далее

Колибрики

CLIII К гибели рейса МН17: РФ vs JIT Кремль выводы спецгруппы ругает так и сяк, Хоть ясно самому же, что гонит порожняк. Ай да Трамп! (отрывок из панегирика)   Почти любого сукиного сына Готов он укротить: Асада, Ким Чен Ына… Когда едет крыша… Мозга доли лобные Бывают очень злобные. Из …

Колибрики Читайте далее

Как тиражируются легенды

История создания квантовой механики опирается, в основном, на воспоминания участников событий, сделанные спустя десятилетия. Поэтому в этих воспоминаниях немало ошибок, неточностей, нестыковок. А когда историки науки переписывают их из книги в книгу, то эти ошибки приобретают статус исторической истины и воспринимаются новыми поколениями читателей как твердо установленные факты. Вот небольшой …

Как тиражируются легенды Читайте далее

Л.Шустер. Донос.

ДОНОС Видит бог, я держался, сколько мог… В.А.Шендерович, «Донос». Я держался, сколько мог, Но, когда у нас такое, Не стерпел и, видит бог, Написал письмо простое (Только факты), дабы знали, Что мы сдержимся едва ли, Если только не унять Тех, кто смеет нагло лгать С телевизора экрана, Что в Америке …

Л.Шустер. Донос. Читайте далее

Инна Ослон. Несуразности

Писатели иногда допускают промахи, а я их почему-то замечаю. Эти промахи можно было бы назвать фактическими, если бы эти факты и всю прочую обстановку не выдумали сами авторы. Как же их назвать? Воображаемо-фактическими? Чаще всего случается несоответствие возраста. Например, если поверить такому-то описанию, то героине должно быть не  тридцать лет, …

Инна Ослон. Несуразности Читайте далее