Дмитрий Быков. Лучшая (о Кире Муратовой)

6 июня умерла Кира Муратова. Назвав свой фильм «Чувствительный милиционер» – это ведь оксюморон, вроде «Горячего снега», – Кира Муратова описала свою манеру наиболее точно. Она властный, мощный, чувствительный режиссер, необычайно сентиментальный, но никогда в этом не признавшийся вслух; вообще не признавалась ни в чем, ненавидела интервью, на особо дотошные …

Дмитрий Быков. Лучшая (о Кире Муратовой) Читайте далее

Колибрики

CLIV О  ЧМ-2018 ценою 700 млрд руб. и о делах офсайдных Гоняют мячик на футбольных полях крепкие дяди — ТВ молит жертвовать на больных детей Христа ради… Земной кавардак поторапливает…   В самый раз замыслил Илон Маск Делать космокорабли на Марс. Ещё про рукописи, кои не горят В иных — …

Колибрики Читайте далее

Цивилизация пасует, а психологический террор марширует

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Из-за угроз и давления на игроков аргентинской сборной по футболу со стороны пропалестинских организаций, со стороны палестинских арабов и не без помощи «прогрессивного либерального человечества», аргентинцы отказались приехать на товарищеский матч с национальной сборной Израиля. Министр иностранных дел Аргентины назвал причиной отмены футбольного матча его перенос …

Цивилизация пасует, а психологический террор марширует Читайте далее

Инна Ослон. В том же зале

Меня недавно вызывали в суд как присяжного заседателя. Здание суда огромное, поэтому и зал, куда собирают кандидатов в присяжные, тоже огромный. Люди знают, что провести здесь придется несколько часов. Я в нем была по тому же поводу лет шесть-восемь назад. Тогда практически все запаслись литературой. Кто читал журнал, кто газету, …

Инна Ослон. В том же зале Читайте далее

Сезам-19. Под развесистой клюквой

Где-где? – Да Везде! Сразу видно за версту На ближайшем же посту В лапотках и шапке новой Сел под лапой он еловой На калиновом мосту На речке смородиной С какой-то там уродиной Посидели песни пели Распевали выпивали Под огромною брюквою Под развесистой клюквою Во саду ли в огороде Мы сидели …

Сезам-19. Под развесистой клюквой Читайте далее