Михаил Юдовский

Довольно блуда, довольно водки, довольно тела – сидеть, как Будда, под древом бодхи, глядеть, как стрелы летят мне в сердце, у самой кожи опав цветами, и ангел смерти, промолвив «боже», ползет с татами в притон Шанхая, в кусты жасмина, в леса Камбоджи, и весть благая проходит мимо, твердя «ну вот …

Михаил Юдовский Читайте далее

Замечания для С. Чевычелова

Много ошибок в этом постинге: «Сергей Чевычелов — 2018-06-30 21:55:00(403) «С приходом гегемона-интерната стерлась грань между «любительским» и профессиональным изданием.» Наверное, интернета, а не интерната. «Уверен, что тоже самое скажут и профессионалы.» То же самое. «…теперь здесь не печатаются, возможно, по причине не соблюдения правил научной печати.» По причине несоблюдения …

Замечания для С. Чевычелова Читайте далее

Сезам-24. Пилат

Все ждали Мессию с большой корзиной хлеба Нет мочи жить не пот течет а кровь И Он пришел и в мир принес любовь И путь спасения но Путь сей вел на небо И молча встав Пасхальный стол оставил Потом пред Подвигом поцеловал Его Исполнив молча роль отца-Создателя *Завета нет до …

Сезам-24. Пилат Читайте далее

Ольга Смагаринская. Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Легендарный нью-йоркский ресторан «Русский Самовар» — не просто заведение а-ля-рюсс, где можно утолить голод борщом, но сакральное место русскоязычной культуры зарубежья, «земля обетованная» советской и русской эмиграции Нью-Йорка. И. Бродский и М. Барышников были его совладельцами, но душой ресторана всегда оставался гостеприимный хозяин—интеллигент Роман Каплан. Не только, и не столько, …

Ольга Смагаринская. Роман Каплан — душа «Русского Самовара» Читайте далее