Лехаим 5-2017

Номер открывается колонкой редактора Боруха Горина. Колонка посвящена недавно ушедшей Нехаме Лифшицайте – «главному имени в советской еврейской послевоенной культуре» (цитата). Далее идет раздел «Послания Любавичского Ребе». Заголовок составителя «Посланий» Ишайи Гиссера называется «Письма о деловой жизни, достатке и заработке». Отобранные составителем письма посвящены на этот раз исполнению заповеди «плодитесь …

Лехаим 5-2017 Читайте далее

Там, где живут чудовища. Алексей Мунипов о сборнике «Шостакович: pro и contra»

Толстенный, 800-страничный кирпич статей и документов, связанных с Шостаковичем, вышел вскоре после «Шума времени» и его вполне можно рассматривать как companion к барнсовской биографии композитора. Это необходимое, а для подавляющего большинства читателей и достаточное собрание материалов, имеющих отношение к жизни Шостаковича: отрывки из писем и воспоминаний детей, рецензии и партийные постановления, отклики …

Там, где живут чудовища. Алексей Мунипов о сборнике «Шостакович: pro и contra» Читайте далее

Сарно — друг или враг?

Продолжаю отчитываться о своих путешествиях в Израиле. Сегодня я побывал в Тель-Авиве на творческой встрече с известным эпатaжным деятелем российского акционного искусства, Алексеем Плуцером-Сарно. Встреча проходила в помещении «Кластер — ArtLab TLV» в центре Тель-Авива близ небоскребов Азриэли. Это центр, принадлежащий моему давнему знакомому, Александру Табаку. Когда-то мы с ним …

Сарно — друг или враг? Читайте далее

О бедном гусаре замолвите слово. II

Про реакцию публики на статью Гулько «Скажи, кто твой враг». Ох и зря автор выбрал такое название для статьи. Потому что с ним тут же стали как с врагом, а врагами не церемонятся. Аргументы его в основном пропустили, но стали ругаться. Нет, вы полагаете ругань не довод? Так это вопрос …

О бедном гусаре замолвите слово. II Читайте далее