Бахыт Кенжеев. Памяти Арсения Тарковского

Пощадили камни тебя, пророк, в ассирийский век на святой Руси, защитили тысячи мертвых строк — перевод с кайсацкого на фарси — фронтовик, сверчок на своем шестке золотом поющий, что было сил — в невозможной юности, вдалеке, если б знал ты, как я тебя любил, если б ведал, как я тебя …

Бахыт Кенжеев. Памяти Арсения Тарковского Читайте далее

Имеет ли отношение христианство к учению Христа?

Лев Мадорский Имеет ли отношение христианство к учению Христа? (Фантазии на тему книги Марка Аврутина) Мне прислали книгу публициста Марка Аврутина: «Пути Твои неисповедимы». (Art Vivo 2012 г.) Это серьёзное философско-теологическое исследование, написанное хорошим, доступным для обычного читателя языком, затрагивает вопросы взаимодействия христианства и иудаизма. А, точнее, историю развития отношений …

Имеет ли отношение христианство к учению Христа? Читайте далее

Опять то же самое

Андрей Шипилов Недавно мой почти что единомышленник Аркадий Бабченко задал на фейсбуке… …  каким бы нелепым и абсурдным этот приговор не был. Если бы «не был», то и говорить было бы не о чем. Именно был приговор, каким бы нелепым и абсурдным он ни был.

Опять то же самое Читайте далее

От Лейбница до Лейбница

От Игоря Стравинского до Игоря Крутого, от философа Лейбница до печенья Лейбниц. О культуре не нужно много говорить. Упадок культуры виден с первого взгляда, он пробивается в мелочах. У бесподобного поэта Бориса Рыжего есть чудное стихотворение: На окошке на фоне заката дрянь какая-то жёлтым цвела. В общежитии жиркомбината некто Н., …

От Лейбница до Лейбница Читайте далее

Ефим БЕРШИН. Я был один

… Какие стихи, дорогой Серёжа?! Давай лучше про керосин. Потому что сначала был керосин. Сладкий такой запах керосина. На углу. Почему сладкий? Не знаю. Мне так казалось. А на углу — потому что именно туда, в конец нашей улицы какой-то бородатый мужик привозил на подводе огромную бочку с керосином и …

Ефим БЕРШИН. Я был один Читайте далее