«Титаник» на мацевах. Евреи на «Титанике»

Лента Фейсбука принесла интересный сюжет, не могу пройти мимо, не написав об этом себе в блог. Лет 15 назад я опубликовал статью про изображения кораблей на мацевах и сюжеты, связанные с морскими путешеcтвиями. Михаил Носоновский ОТ ПОДОЛИИ ДО ЯМАЙКИ: ЕВРЕИ-МОРЕПЛАВАТЕЛИ И НАДГРОБНАЯ СИМВОЛИКА А вот сегодня выяснилось, что на кладбище …

«Титаник» на мацевах. Евреи на «Титанике» Читайте далее

Отец

Первого июня 2017 года моему отцу исполнилось бы 100 лет: он родился точно посредине между февралем и октябрем 1917 года. Папа прожил насыщенную жизнь, до конца сохранил ясную голову, доброе сердце и желание помогать людям. В его жизни были взлеты, падения и снова взлеты. Я хорошо помню весну 1952 года, когда он …

Отец Читайте далее

Перколяция — как структура возникает из ничего

Дов Конторер публикует перевод работы проф. Узи Орнана о возрождении иврита как разговорного языка. http://yaqir-mamlal.livejournal.com/279447.html Мне захотелось взглянуть на эту историю под немного другим углом. Поскольку возрождение иврита, с одной стороны, многие полагают «чудом», a с другой стороны, оно достаточно хорошо задокументироивано, то на его примере можно посмотреть на возникновение …

Перколяция — как структура возникает из ничего Читайте далее

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил».

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил».   Из статьи Л.Г. Боярского «Письмо из Голландии». «Университетская библиотека в Гронингене, значительном городе Северной Голландии, основанная в 1614 году, насчитывает более 100.000 томов и множество рукописей по теологии, философии и литературе. Хранящийся …

Развитие культуры в России начала XX века, семья российского Императора и другие. По страницам журнала «Русский библиофил». Читайте далее