Памятник за решёткой. Южная Африка. Впечатления туриста

Сёма Давидович Памятник за решёткой. Южная Африка. Впечатления туриста От моего дома до Африки несколько минут полёта или несколько часов по шоссе. И я ещё помню остановку автобусного маршрута до Каира. Увы, такой географически близкий африканский Египет уже давно стал в нашей туристической реальности дальше Бразилии. Немного дальше Египта, но …

Памятник за решёткой. Южная Африка. Впечатления туриста Читайте далее

Алексей Баталов и поворот судьбы

Если бы не Алексей Баталов, моя жизнь развивалась бы иначе. До седьмого класса у меня не было серьезных предпочтений, чему учиться и чем заниматься после школы. Мне нравились многие предметы — и математика, и физика, история и даже география. Помню, как раз в 7 классе я занял второе место на …

Алексей Баталов и поворот судьбы Читайте далее

Михаил Розенштейн. Два стихотворения

*** Пишите стихи вечерами, пишите стихи, пишите короткие строки и длинные строки, и пусть вечера вам не будут страшны и жестоки под медленный шёпот, под лиственный шорох строки. Пишите их ямбом, хореем, неведомо чем, простите себе их нестройность, нескладность простите, простите себе, что вы живы, и просто живите в той …

Михаил Розенштейн. Два стихотворения Читайте далее

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639).

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639).   В аннотации замечательной книги нашего земляка, талантливого историка литературы Алексея Владимировича Вдовина совершенно справедливо …

Современное звучание произведений Николая Александровича Добролюбова и его вятские друзья. К выходу книги Алексея Вдовина «Добролюбов: разночинец между духом и плотью» (М.: Молодая гвардия, 2017 – 304с.) – (Жизнь замечательных людей: серия биографическая; выпуск 1639). Читайте далее

Алексей Попов. Lost in translation

Гиды-переводчики «Интуриста» и оправдание советской действительности В статье охарактеризована деятельность советских гидов-переводчиков, связанная с презентацией советской действительности иностранным туристам в 1960—1980-е годы. На основе комп­лекса новых источников, в том числе мемуаров и интервью гидов, автор пытается показать, что инфор­мационно-пропагандистская деятельность «Интуриста» заключалась в устном и письменном воспроизведении основных тезисов тоталитарного …

Алексей Попов. Lost in translation Читайте далее