Глава 10 (отрывок) из книги З. Ситчина «Назад в будущее». ПРАЯЗЫК

О том, что языки существовали еще на ранних стадиях развития homo sapiens, свидетельствует не только Библия (Адам и Ева), но шумерские тексты — в табличках постоянно упоминаются события, происходившие до Потопа. Ассирийский царь Ашшурбанипал хвастался, что может поспорить своей образованностью с Адапой и что он умеет читать таблички, написанные до …

Глава 10 (отрывок) из книги З. Ситчина «Назад в будущее». ПРАЯЗЫК Читайте далее

Евгений Минин. Ньюхемпширский профессор. О Льве Лосеве

Льву Лосеву (1937 – 2009) исполнилось бы 15 июня 2017 года 80 лет.  Лев Лосев, ещё тогда живой, привлёк моё внимание изумительной книжкой в серии ЖЗЛ об Иосифе Бродском. «Ах, – восторженно подумал я, – так о поэте может написать только поэт, причём поэт неординарный». Лосева публиковали до обидного мало, …

Евгений Минин. Ньюхемпширский профессор. О Льве Лосеве Читайте далее

Отрывки из книг Захарии Ситчина

Книга «Назад в будущее». Глава седьмая. СЕМЯ ЖИЗНИ Из всех загадок, стоящих на пути человечества к знаниям, величайшей является загадка под названием «жизнь». Теория эволюции объясняет, как эволюционировала жизнь на Земле — от самых первых одноклеточных существ к homo sapiens, но она не объясняет, как эта жизнь возникла. За вопросом, …

Отрывки из книг Захарии Ситчина Читайте далее

Лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном

Интересно, откуда взялась эта известная фраза «melius est Herodis porcum esse filium», приписываемая Августу. У Матфея (2:16) читаем: Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Этот …

Лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном Читайте далее

המושבה הגרמנית‎ или «What the Romans did for us?» (c)

В пятницу побывал на экскурсии по Немецкой колонии (המושבה הגרמנית‎) в Хайфе, которую организовало Общество истории Хайфы («амута ле-толдот Хейфа»), экскурсовод Яаков Шорер. Прo немецкий квартал в Иерусалиме я уже писал (http://blogs.7iskusstv.com/?p=58643). Речь о немцах, принадлежавщих к протестантскому движению темплеров «Tempelgesellschaft» (не путать с темплиерами). Они считали, что истинные евреи …

המושבה הגרמנית‎ или «What the Romans did for us?» (c) Читайте далее

Анна Ахматова. Лотова жена

Жена же Лотова оглянулась позади его и стала соляным столпом. Книга Бытия И праведник шёл за посланником Бога, Огромный и светлый, по чёрной горе. Но громко жене говорила тревога: Не поздно, ты можешь ещё посмотреть На красные башни родного Содома, На площадь, где пела, на двор, где пряла, На окна …

Анна Ахматова. Лотова жена Читайте далее

Кто виноват?

Бывшая фрейлина Государыни Императрицы монахиня Мария (Вырубова) в 1928 году писала в своем дневнике: «К сожалению, война и революция не дали России ни одного имени, которое с гордостью могло бы повторить потомство…мы, русские, слишком часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше — дело наших же …

Кто виноват? Читайте далее

Отпуск в Турции

Дорогие друзья! Отдыхал вместе со «средними» внуками и «средним» зятем в Турции, небольшом средиземноморском городке Сиде. Жена и средняя дочка поехать не могли — не выносят жару. В ближайшее время напишу отчет об этой поездке. До скорой встречи!

Отпуск в Турции Читайте далее

Лев Лосев. Натюрморт

«Лучок нарезан колесом. Огурчик морщится солёный. Горбушка горбится. На всем грубоватый свет зелёный. Мало свету из окна, вот и лепишь ты… удила, цвет бутылки, цвет сукна армейского мундира. Ну, не ехать же на юг. Это сколько денег. Ни художеств, ни наук, мы не академик. Пусть Иванов и Щедрин пишут миртовые …

Лев Лосев. Натюрморт Читайте далее