Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб: «Ежегодно в апреле «Балтийский дом» проводит фестиваль «Встречи в России»

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб: «Ежегодно в апреле «Балтийский дом» проводит фестиваль «Встречи в России»

В  этом году наш фестиваль посвящен 225-летию со дня рождения Пушкина. 9 апреля у нас прошел спектакль «Маленькие трагедии» Ереванского русского драматического театра им. Станиславского. Мы много лет дружили с его главным режиссером Александром Григоряном. После спектакля устроили праздник для гостей фестиваля. Это русские зарубежные театры, с которыми мы давно дружим. Петербургских друзей и коллег тоже пригласили.

Печалит, что список гостей с каждым годом сокращается, многих уже нет. В этом году ушли из жизни Римас Туминас, Виктор Новиков. … Неизбежно какие-то мысли приходят. Но сколько еще надо успеть сделать! Тело не молодеет, а голова не успокаивается: все время новые идеи возникают. В дружбе я очень верный человек, но дружу не по должности, а по душевным привязанностям.

В кругу моих друзей есть и военные, и народные артисты, и политики, и строители. Мой близкий друг Сергей Ярошенко — директор компании, которая полгорода застроила, а начинал как прораб. Многих я могу назвать. Я зависимый человек — зависим от близких людей. Мне важно отражаться в них и не стесняться смотреть на себя в зеркало.

Театр должен идти от простого к сложному и от сложного к простому. На нашей Большой сцене идут спектакли для массового зрителя, ведь люди в большинстве своем хотят в театре отдохнуть. На третьем этаже есть Малая сцена, еще выше — пространство эксперимента, так называемая «91-я комната».

В Международный день театра, 27 марта, мы устроили программу под названием «4 этажа театра!» Я шучу, что наш театр — это 4 этажа счастья. Вот такой театр мы строим уже без малого 30 лет. И полные залы — это лучший подарок для меня.

А в июне, непосредственно к юбилею Пушкина, планируем новый фестиваль его имени и большой театрализованный праздник на площади Искусств — как мы делали год назад к 200-летию Островского перед Александринским театром.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 25 (27577) 2024, Сергей Шуб, Елена Ливси.

Добавить комментарий