Башмачкин в Кремле? Программа «Лицом к событию» с участием Дмитрия Быкова на радио Свобода

С писателем Дмитрием Быковым обсуждаем президентские «выборы», ксениефобию и ксениефилию. Владимир Путин — Акакий Акакиевич в Кремле? Из какой «Шинели» вышла Ксения Собчак? Алексей Навальный — лишний человек XXI века?

Башмачкин в Кремле? Программа «Лицом к событию» с участием Дмитрия Быкова на радио Свобода Читайте далее

О ЛЕКЦИИ А.А.ЗАЛИЗНЯКА « ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ» PRO ET CONTRA

Это очень интересная лекция и во многих отношениях показательна. Она рассчитана на школьную аудиторию, на учащихся спецшкол. Но Зализняк затрагивает самые актуальные вопросы языкознания, а лекция как бы высвечивает общие тенденции и положение в современной лингвистике. Но об этом ниже. Зализняк начинает лекцию с классического вопроса: какой язык самый древний? …

О ЛЕКЦИИ А.А.ЗАЛИЗНЯКА « ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ» PRO ET CONTRA Читайте далее

На поводке

Куда ты рвёшься с поводка, Любимый пес? Жизнь так нелепо коротка — Прими всерьез! Я раньше так же, как и ты — Рвалась куда-то, За горизонты, где мечты Ушли с закатом. Я так же верила в любовь, Искала где-то На перекрёстках нежных слов И междометий. И в строчках, что диктует …

На поводке Читайте далее

Вплетаются в тугую нить

Вплетаются в тугую нить Событья, имена и даты. Как трудно жизнь похоронить, Которая была когда-то. Везение, удача, случай — Всё мимолетно, всё забудь! Мы все достойны доли лучшей, А получилось — как нибудь… Я открывала дверь подъезда, Луна над городом плыла. И благодарность бесполезна, За то, что просто жизнь была…

Вплетаются в тугую нить Читайте далее

Кино. “Чернуха” или шедевр ?

Помещаю в Блоги разбухший от эмоций и “Грузов” комментарий, чтоб не повадно было Самураям переходить границу у реки. Однако разведка доложила, что никакие блоки, комменты и посты не помогают. Нужны авиация и тяжёлая артиллерия, чтобы коварный враг не перешёл до Мая месяца с.г. границу, чтобы спокойно спали любимый город и …

Кино. “Чернуха” или шедевр ? Читайте далее

Владимир Войнович. Стебень, гребень с рукояткой

Предисловие автора Речь пойдет, собственно, о прогрессе. О его неизбежности и ускорении. В науке, в технике, в общественных отношениях. От изобретения телеги до автомобиля прошли века. От винтовки Мосина до автомата Калашникова — десятилетия. От персонального компьютера до интернета — несколько лет. Теперь великие открытия совершаются чуть ли не ежедневно …

Владимир Войнович. Стебень, гребень с рукояткой Читайте далее