Иосиф Бродский. Так долго вместе прожили…

Так долго вместе прожили, что вновь второе января пришлось на вторник, что удивленно поднятая бровь, как со стекла автомобиля — дворник, с лица сгоняла смутную печаль, незамутненной оставляя даль. Так долго вместе прожили, что снег коль выпадет, то думалось — навеки, что, дабы не зажмуривать ей век, я прикрывал ладонью …

Иосиф Бродский. Так долго вместе прожили… Читайте далее

Колибрики

CXLII Гадание по лапе Жёлтой Собаки Мир станет ли наш более гуманен? На сей вопрос ответ весьма туманен. Квазизанзибарская частушка   Сидит муха на лице — Только б не была цеце. Дела коитальные в одной из северных стран Шведа шведка к своему допустит лону Лишь по выданному ею же талону. …

Колибрики Читайте далее

От нашего стола — вашему столу или Перечитывая Л.С. Выготского

В прошедшем году на Портале была опубликована статья Михаила Носоновского «Перечитывая И.М.Дьяконова»[1], который пишет, что «намерение написать эту статью возникло у меня в результате длительных дискуссий в блогax с И. Беленькой об архаическом языке и архаическом сознании. В таких случаях, как обязывает этикет, требуется сделать ответный уважительный жест, что я …

От нашего стола — вашему столу или Перечитывая Л.С. Выготского Читайте далее

Инна Ослон. «Но птицы мало значат…»

В одном из каналов или рукавов Рейна, где у причала стоял наш корабль в Амстердаме, плавали черные птицы с белым носом, толстенькие, среднего размера . Я никогда таких не видела. Спросила моряков, что это за птицы. Они только пожали плечами, как будто это странно — интересоваться птицами.  Особенно такими, как …

Инна Ослон. «Но птицы мало значат…» Читайте далее