Юлия Драбкина. Триптих

I Теменем к небу тянуться, глаза прикрыв, стать невесомей, радостней и бездонней, выкричать, выстонать, выплакаться — в надрыв, спрятаться в лодочке теплой Его ладоней – невероятно. Правильней было бы снова родиться, не зная, что в этом млечном издали звезды заманчивы и голубы, а в приближении — жёлты, шестиконечны. II Если …

Юлия Драбкина. Триптих Читайте далее

Интервью Филипа Рота о (бывших) акциях романиста, его мысли о Трампе, себе и пенсии

Интервью для «New York Times» Филипу Роту еще есть, что сказать. Эксклюзивное интервью о (бывших) акциях романиста, его мысли о Трампе, себе и пенсии. ЧАРЛЬЗ МАКГРЭТ Со смертью в октябре Ричарда Уилбура Филип Рот стал старейшим сотрудником в литературном отделе американской Академии Искусств. Он был сотрудником так долго, что может …

Интервью Филипа Рота о (бывших) акциях романиста, его мысли о Трампе, себе и пенсии Читайте далее

Из японской поэзии

И з б р а н н o e ** Вот и пой для них. Раскололи об башку Звонкий сямисэн… Всем хороши самурайские жёны: Прекрасны, как Аматэрасу, Жарят и парят, но скалкой дерутся изрядно… Долг самурая высок, Но делать себе харакири Обидно, поевши пельменей… Мальчик, пускающий змея, Не знаешь ли, …

Из японской поэзии Читайте далее

Инна Ослон. Еще раз о политкорректности

На пароходе оказалось несколько учительниц. Одна из них, возможно, уже на пенсии, когда речь зашла о школьной системе, сама себя тут же одернула: — Я лучше не буду об этом говорить, это политически некорректно. Я обалдела. Что это? Дурь именно этого педагога? Я знаю, что школьные учителя далеко не всегда …

Инна Ослон. Еще раз о политкорректности Читайте далее