Виктор Каган. Александру Избицеру

Поверить ли кукушке-вруше, кофейной гуще, карт раскладу? Всё тише музыка, всё глуше, но нет конца ей, нет с ней сладу. Она сказанье и немотство, надежда посреди печали, гармония и сумасбродство, мелодия конца в начале. Она над миром и войною, над раем сказки, жизни адом, над пеплом и над купиною, над …

Виктор Каган. Александру Избицеру Читайте далее

Культурные ценности России (шутка)

1 Русские пельмени. 2 Матрешка. 3 Валенки. 4 Балалайка. 5 Салат оливье. 6 Водка. 7 Русский мат. 8 Ватник. Источник: газета «Метро» №3 (3828), Михаил Нешевец, Александр Ужанков, Александр Курдюмов, Андрей Казаков.

Культурные ценности России (шутка) Читайте далее

Замечательно интересный ответ литературного критика, публициста и переводчика Никиты Елисеева на вопрос, как изменится отечественная литература в ближайшие годы и какие художественные смыслы и формы будут в ней наиболее востребованы

Как изменится отечественная литература в ближайшие годы и какие художественные смыслы и формы будут в ней наиболее востребованы? «Вот вопрос! Да вы просто гробите меня этим вопросом!» — как было сказано в одном замечательном позднесоветском теледетективе. На такие вопросы меня научил отвечать один из самых обаятельных и образованных преподавателей в ЛГПИ им. А.И. Герцена Виталий Иванович Старцов. …

Замечательно интересный ответ литературного критика, публициста и переводчика Никиты Елисеева на вопрос, как изменится отечественная литература в ближайшие годы и какие художественные смыслы и формы будут в ней наиболее востребованы Читайте далее

Дмитрий Быков. Возвращенческое

Не стану сдерживаться боле: надысь приспичило ему вернуть в порядке доброй воли оружье, взятое в Крыму. Изящный выход, тонкий троллинг, державной воли торжество, небось натешились до колик, пока готовили его! Галантность истинно супружья — без тени ложного стыда вернуть ненужное оружье, не примененное тогда. Они, конечно, запищали, орда майдановских вояк, …

Дмитрий Быков. Возвращенческое Читайте далее

из философских дискуссий о трении с И. Дворкиным

Вынесу сюда интересный для меня фрагмент дискуссии с Ильей Дворкиным в качестве послеcловия к его курсу про философию науки. Ilya Dvorkin … Как известно, трение попало в поле зрения теоретиков в связи с несоответствием физики Галилея опытным данным. Тело, брошенное вперед со скоростью v, останавливается, два одинаковых тела разного удельного …

из философских дискуссий о трении с И. Дворкиным Читайте далее

Короткометражный фильм Чарли Чаплина «Час ночи»

Вот что написал об этом фильме (см. видео ниже) искусствовед Борис Владимирский: ««Час ночи» (1916) — очень необычный фильм Чаплина. Двадцатиминутная сольная клоунада, никак, казалось бы, не связанная с образом бродяги Чарли. Никакой лирики и никакой драмы. Но повторю: «казалось бы». Потому что внутри этого фарса есть вполне драматический сюжет …

Короткометражный фильм Чарли Чаплина «Час ночи» Читайте далее

Леонид Григорьян. А женщина всё медлит, медлит…

А женщина всё медлит, медлит – Сама зверёныш и стрелок. И медлит пуговка у петли И полуспущенный чулок. И взгляд в подавленном волненье, Как бы за дымкой полусна. И в этом малом промедленье До удивленья вся она… Но вдруг, по-детски розовея, Уже почти что не дыша, – Вся безоглядность, вся …

Леонид Григорьян. А женщина всё медлит, медлит… Читайте далее

Возвращение в Итаку

“Земля гудит метафорой” О. Мандельштам. **** Инна Б. — Есть и такое мнение, что “только через метафору раскрывается материя, ибо нет бытия вне сравнения, ибо само бытие есть сравнения.” (Мандельштам). “Метафора – “троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов …

Возвращение в Итаку Читайте далее