Алекс Тарн. Торжество Божественной непрерывности. Заметки о поэзии Семена Крайтмана

При чтении иных (да что там «иных» – многих) поэтических сборников и подборок мне приходит на ум следующая картина. Вот небо – как и положено, высокое, исполненное прозрачной глубины. Вот лесная поляна, сбегающая на берег – травяной, мягкий, ласкающий босую ногу. Если берег, то есть и вода – река или …

Алекс Тарн. Торжество Божественной непрерывности. Заметки о поэзии Семена Крайтмана Читайте далее

Женщины не любят добропорядочных мужчин. О фильме «Питер FM»

Обратили ли вы внимание, что  в литературе женщины часто не любят вполне добропорядочных мужчин. Каренина, Эмма Бовари, Китти  – они имели очень приличных мужей (Каренин, Шарль Бовари) или ухажеров (Левин), но предпочли других —  Вронского, Леона или Родольфа. Не лучше обстоят дела и в фильмографии. В фильмах «Неспящие в Сиэтле» …

Женщины не любят добропорядочных мужчин. О фильме «Питер FM» Читайте далее

Борис Чичибабин. 9 января 1984 года

Изверясь в разуме и в быте, осмеян дельными людьми, я выстроил себе обитель из созерцанья и любви. И в ней предела нет исканьям, но как светло и высоко! Ее крепит армянский камень, а стены — Пущино с Окой. Не где-нибудь, а здесь вот, здесь вот, порою сам того стыдясь, никак не выберусь из детства, не постарею отродясь. Лечу в зеленые заречья, где о веселье пели сны, где так черны все наши речи перед безмолвьем …

Борис Чичибабин. 9 января 1984 года Читайте далее

Инна Ослон. Хороший фильм

Из нескольких фильмов, которые мне удалось посмотреть или просмотреть в отпуске, в своей каюте, я рекомендую  «Florence Foster Jenkins» 2016 года выпуска. Главную героиню, кстати, играет Мерил Стрип. Что играет прекрасно, говорить излишне. Женщина с таким именем и другие герои фильма существовали в реальности, но я буду говорить о фильме, …

Инна Ослон. Хороший фильм Читайте далее