Я читаю нового Слуцкого

*** Я читаю нового Слуцкого, Неизвестные стихосложения По рожденью еврея русского И советского по заблуждению. Так приметно явленье каждое Человека в потомках живущего, Даже если не слишком важное, А по дальним тропинкам ведущее. Всё, что им когда-либо сказано, Никакой красотой не расцвечено, С нами крепко-накрепко связано И давно уже очеловечено. …

Я читаю нового Слуцкого Читайте далее

«Я – сын палача»

Сын следователя НКВД, пытавшего Бабеля и Мейерхольда, – о себе, своей книге и осмыслении истории отца Валерий Родос, сын следователя НКВД Бориса Родоса, ближайшего сотрудника Лаврентия Берии, лично пытавшего Исаака Бабеля, Всеволода Мейерхольда, членов Политбюро Косиора и Чубаря, – о своей книге «Я – сын палача», жизни, эмиграции и тяжелом осмыслении семейной …

«Я – сын палача» Читайте далее

Письмо Якову К.

“Раз он разыгрывает из себя Ротшильда, — говорил Беня о Тартаковском, — так пусть он горит огнем. Что бы я ему ответил? Свинья со свиньей не встречается, а человек с человеком встречается..” ..Исаак Бабель. Одесские рассказы. Написать отдельному человеку, если адресат не Ротшильд, а пишущий не Цицерон, проще, чем обращаться …

Письмо Якову К. Читайте далее