У еврейского бога была жена? А также родители и дедушка?

Меня вчера пристыдили за то, что я берусь рассуждать о древнееврейской эпиграфике, но не знаком со знаменитой надписью «Господь и его Ашера». Я пошел срочно восполнять пробел в образовании. Речь о надписи из Кунтиллет ‘Аджруда на Синайском полуострове. Раскопки там проводились в 1975 году, но надпись была опубликована только в …

У еврейского бога была жена? А также родители и дедушка? Читайте далее

Педиатр Петр Ионович Ильинский. Жизнь и судьба Из переписки с В.Г. Пленковым

Педиатр Петр Ионович Ильинский. Жизнь и судьба Из переписки с В.Г. Пленковым   Из краткого жизнеописания доктора медицинских наук, профессора, полковника медицинской службы в отставке Петра Ионовича Ильинского от 23 октября 1971 года: «Родился 11/24 марта 1898 года в семье служащего в городе Вятке, в котором жил, учился и работал …

Педиатр Петр Ионович Ильинский. Жизнь и судьба Из переписки с В.Г. Пленковым Читайте далее

О бедном гусаре замолвите слово

Написать этот пост в блоге меня заставил следущущий обмен мнений между весьма уважемыми мною за их публикации авторами Заметок Эллой Грайфер и Борисом Тененбаумом ————————— Элла Тененбауму — 2017-03-06 07:47:15(454) Б.Т.:Огромная к вам просьба, многоуважаемый коллега: произнесите, пожалуйста, замечательное словосочетание: «враги народа» — по-русски и вслух — и после этого …

О бедном гусаре замолвите слово Читайте далее