Поэт в России

Наш замечательный поэт Григорий Поженян (1922-2005) однажды пытался высмеять формулу Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт». «Что за глупость, — сказал он, —  Редьярд Киплинг больше, чем поэт?  А есть страны, Мальдивские острова, например, где поэты вообще не нужны. Сидит такая островитяночка, а на коленях у нее …

Поэт в России Читайте далее

Евреи в Средневековой Европе (по Я.Кацу). Беседа 1

Потрясения, выпавшие на долю европейских евреев в эпоху крестовых походов, дали выход эмоциям и выявили особенности национального сознания евреев, которые в обычное время оставались под спудом. Однако, однажды проявившись, они продолжали быть важнейшим фактором еврейской жизни. Конечно, не во всем надо винить именно крестовые походы, ведь сами они, эти походы, …

Евреи в Средневековой Европе (по Я.Кацу). Беседа 1 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.08.2011

* * * Засыпай, как дитя, и, поспав, просыпайся легко. Лето круглые сутки. Не надо ходить далеко, Чтоб увидеть как ловко оно превращает в стихи Ту житейскую прозу, в которой полно чепухи. Как простой разговор превращает в хрустальную трель, Как дежурный денёк, что похож на соседскую дрель, Превращается в праздник, …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.08.2011 Читайте далее