Михаил Юдовский

Довольно блуда, довольно водки, довольно тела – сидеть, как Будда, под древом бодхи, глядеть, как стрелы летят мне в сердце, у самой кожи опав цветами, и ангел смерти, промолвив «боже», ползет с татами в притон Шанхая, в кусты жасмина, в леса Камбоджи, и весть благая проходит мимо, твердя «ну вот …

Михаил Юдовский Читайте далее

Замечания для С. Чевычелова

Много ошибок в этом постинге: «Сергей Чевычелов — 2018-06-30 21:55:00(403) «С приходом гегемона-интерната стерлась грань между «любительским» и профессиональным изданием.» Наверное, интернета, а не интерната. «Уверен, что тоже самое скажут и профессионалы.» То же самое. «…теперь здесь не печатаются, возможно, по причине не соблюдения правил научной печати.» По причине несоблюдения …

Замечания для С. Чевычелова Читайте далее

Сезам-24. Пилат

Все ждали Мессию с большой корзиной хлеба Нет мочи жить не пот течет а кровь И Он пришел и в мир принес любовь И путь спасения но Путь сей вел на небо И молча встав Пасхальный стол оставил Потом пред Подвигом поцеловал Его Исполнив молча роль отца-Создателя *Завета нет до …

Сезам-24. Пилат Читайте далее

Ольга Смагаринская. Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Легендарный нью-йоркский ресторан «Русский Самовар» — не просто заведение а-ля-рюсс, где можно утолить голод борщом, но сакральное место русскоязычной культуры зарубежья, «земля обетованная» советской и русской эмиграции Нью-Йорка. И. Бродский и М. Барышников были его совладельцами, но душой ресторана всегда оставался гостеприимный хозяин—интеллигент Роман Каплан. Не только, и не столько, …

Ольга Смагаринская. Роман Каплан — душа «Русского Самовара» Читайте далее

Владимир Абаринов. Конец лицедейства. Последняя драма Шекспира

405 лет назад, 29 июня 1613 года, в Лондоне во время спектакля сгорел театр «Глобус». После драмы, которую давали в тот день, Шекспир не написал больше ни одной пьесы… https://www.svoboda.org/a/29326887.html

Владимир Абаринов. Конец лицедейства. Последняя драма Шекспира Читайте далее

Александр Кабанов (Киев). Помню вкус оплавленной земли…

Помню вкус оплавленной земли, блеск фольги, фасеточный фасад, как меня на саночках везли мимо ленинграда в детский сад. Там индейцев гнали на расстрел, там фашистов мучали в плену, снег коленной чашечкой хрустел, подражая богу одному. От полозьев вьется след двойной, взят смоленск и позабыта луга, что там в детском садике …

Александр Кабанов (Киев). Помню вкус оплавленной земли… Читайте далее

Татьяна Хохрина. Возраст свободы

— Пусть вас не смущает ее возраст, она живет одна, прекрасно себя обслуживает, категорически отказывается перебираться из Питера ко мне в Москву, так что никаких хлопот она вам не доставит. А квартира прекрасная, огромная, у Московского вокзала. Папа же генерал был. Если бы в 49-м его так нелепо не застрелили …

Татьяна Хохрина. Возраст свободы Читайте далее

Светлана Кекова. Спаси, сохрани и помилуй меня…

Спаси, сохрани и помилуй меня от черной земли, от лихого огня, еще – от недоброго глаза, Ты знаешь, я снова живу на Тверской, там место открыто для пыли мирской, и всюду она как зараза, – лежит на предметах тончайшим пушком, и мелкий паук с серебристым брюшком ползет по пустому комоду. …

Светлана Кекова. Спаси, сохрани и помилуй меня… Читайте далее

Беседа с поэтом и прозаиком Бахытом Кенжеевым

Поэт и прозаик Бахыт Кенжеев помимо двух писательских профессий перепробовал много других: он был гидом, химиком, радиожурналистом, бизнес-менеджером и переводчиком в Международном валютном фонде. Он рассказал ЧТД о том, как и при каких обстоятельствах ему приходилось осваивать новые навыки. https://4td.fm/article/bakhyt-kenzheev-peremena-mesta-zhitelstva-radikalnee-chem-smena-professii/  

Беседа с поэтом и прозаиком Бахытом Кенжеевым Читайте далее

Одесса. Оккупация. 1941-1944

Одесса. Оккупация. 1941-1944 (начало) https://mysliwiec.livejournal.com/900029.html Одесса. Оккупация. 1941-1944 (продолжение 1) https://mysliwiec.livejournal.com/900134.html Одесса. Оккупация. 1941-1944 (продолжение 2) https://mysliwiec.livejournal.com/900598.html Одесса. Оккупация. 1941-1944 (окончание) https://mysliwiec.livejournal.com/900635.html

Одесса. Оккупация. 1941-1944 Читайте далее

Михаил Юдовский. Так пасмурно…

Так пасмурно, что хочется с утра зажечь светильник в форме осетра, что в потолок глядится остроносо. А свет по капельке стекает вниз и на столе сливается в дефис золотоглазым знаком переноса. От части слова отрывая слог, ты чувствуешь себя – не то как Бог, не то как собственный военнопленный, который …

Михаил Юдовский. Так пасмурно… Читайте далее

Сезам-23. Пророк

Дважды-мачеха Родина бросила снова в беде Снова пьет и гуляет бесстыдно на два океана Океан лагерей распахнулся как гнойная рана В полдень ищет кого-то и все не находит нигде Одичалый мужик с фонарем Прямая тень убитого пророка В пыли легла навечно средь камней Открыть глаза лишенных сна детей Господь не …

Сезам-23. Пророк Читайте далее